Стабилизатор переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗСЕОЮЗИиЯ

ОПИс :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30I696

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI.1969 (№ 1339768/26-9) МПК G 05f 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21 1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗОРАН.1971

УДК 621.316.722.1 (088.8) Автор изобретения

В. А. Поляков

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области питания радиоэлектронной аппаратуры.

Известны стабилизаторы переменного напряжения, в которых регулирующий элемент выполнен в виде генератора прямоугольного напряжения, а выходная обмотка его трансформатора соединена последовательно с нагрузкой.

Однако у таких стабилизаторов большой коэффициент нелинейных искажений, причем при напряжении, близком к номинальному, он достигает максимума.

С целью уменьшения коэфф ициента нелинейных и скажений и у величения диа пазона стабилизации в предлагаемом стабилизаторе выходная обмотка трансформатора инвертора через устройство широтно-импульсной модуляции соединена с выпрямителем, а цепь управления инвертора подключена к устройству синхронизации с током,нагрузки через переключатель режима.

На фиг. 1 дана схема, предлагаемого стабилизатора; на фиг. 2 — форма выходного напряжения, соответствующая режиму вольтодобавки (фиг. 2, поз. а и б) и режиму вольтовычета (фиг. 2 поз. г и д).

Стабилизатор содержит выпрямитель 1, подключенный к клеммам входного на пряже ия У,„инвертор 2, устройство широтно-импульсной модуляции 8,,переключатель режи2 ма вольтодобавки и вольтовычета 4, устройство синхронизации с током нагрузки 5 и нагрузки б.

При минимальном напряжении на входе

5 стабилизатор работает в режиме вольтодобавки. Через устройство широтно-иыпульсной модуляции |на инвертор поступает все напряжение с вы|прямителя. Выходное напряжение равно сумме U„x и .напряжения на трансфор10 маторе Тр, равного удвоенному напряжению на выпрямителе (см. фиг. 2, поз а). При у величении входного напряжения через устройство широтно-импульсной модуляции с выпрямителя посту пает только часть полупарио15 да питающего на пряжения (см. фиг. 2, поз б).

При номинальном выходном напряжении с вы.прямителя через устройство широтно-им пульсной модуляции питание,на инвертор не поступает, и все входное напряжение, ми нуя обмот20 ку трансформатора Тр, через транзисторы и обратные диоды инвертора поступает на нагрузку б. При дальнейшем увеличении входного на пряженыя переключатель режима iIIeреходит в режим вольтовычета (фаза напря25 жения, переключающего базовые цепи инвертора, меняется на 180 ), и выходное напряжение UÄbbÄ, равно разности U„,. и напряжения, снимаемого с выпрямителя через устройство широтно-импульсной модуляции и инвертор

30 (см. фиг. 2, поз г). Форма на пряжения в ре301696

//& малс.

Юл

Риз g

Составитель Л. Багян

Редактор Т. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Рождественская

Заказ 1907/14 Изд. № 803 Тираж 473 Подп испо"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жиме максимального вольтовычета соответствует максималыному входному напряжению (см. фиг. 2, поз. д). Переключателем режимов вольтодобавки и вольтовычета может быть электронный коммутатор или механический:переключатель (на пример, вольт-реле).

Предмет изобретения

Стабилизатор переменного напряжения, содержащий регулирующий ин вертор и вспомогательный выпрямитель, отличаюшайся тем, что, " целью уменьшения коэффициента нелинейных искажений и увеличения дна назона стабилизации, выходная обмотка транс5 форматора и нвертора через устройство широтно-импульсной модуляции соединена с выпрямителем, а цепь управления инвертора подключена к устройству синхронизации с током нагрузочки через переключатель оежима.