Устройство для перехода от схемы усилителя к схеме удвоителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29

И 3017О

llATEWT HA ИЗаБРЕтКНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для перехода от схемы усилителя к схеме удвоителя, К патенту Государственноговсесоюзного элентротехнического объединения „ВЭО", заявленному 11 февраля 1931 года (заяв. свид. Ке 83244).

Действительный изобретатель A. А. Пистояьнорс.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года.

П реди ет патента.

Настоящее изобретение относится к генерирующим и усилительным устройствам с использованием ряда каскадов, включенных по двухтактной схеме, попеременно в качестве усилителя или удвоителя, в зависимости от настройки, на ту или другую волну, путем переключения цепи накала. Для этой цели, вместо двух ламп или двух групп параллельно включенных ламп берется четыре, из коих две — рабочие, остальные две ис- пользуются как нейтродинные конден-. саторы, при чем в схему включаются емкости сетка-анод ламп, работающих, с выключенным накалом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображает варианты принципиальной двухтактной схемы с питанием через среднюю точку са мои ндукции колебательного контура, включенного в цепи анодов ламп с переключателями А и В в общей цепи накала.

Подлежащее усилению напряжение V подается на входные зажимы сеток ламп.

В зависимости от положения рубильника А, при неизменном положении рубильника В, можно получить либо схему усилителя (положение l), либо схему удвоителя (положение 2). Те же переключения могут быть сделаны рубильником B в случае перегорания одной из ламп. При перегорании одной из ламп для сохранения прежней схемы необходимо переключить одновременно оба рубильника.

На фиг. 2 приведен вариант, когда для той же цели вместо двухполюсных рубильников применены однополюсные переключатели.

l. Устройство для перехода от схемы усилителя к схеме удвоителя, отличающееся тем, что в качестве нейтрализирующих конденсаторов как при усилении, так и при удвоении, используются емкости сетка-анод ламп, работающих с выключенным накалом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для перехода от схемы усилителя к схеме удвоителя применен однополюсный или двухполюсный рубильник в цепи накала.

Я патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения „ВЭО " № 3017О д. в.

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 3877 — 1000