Патент ссср 301725

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30I725

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 06m 70/4

G 011 3/00

Заявлено 02Л11.1970 (№ 1411204/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15.VI.1971

Котхитет оо аелам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.374.32(088.8) Авторы изобретения

А. А. Вулих и Л. А. Журавлев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧЕТА РАБОЧИХ

ХОДОВ ПРЕССА

Изобретение относится к области применения вычислительных систем в автоматике и может быть использовано для счета рабочих ходов пресса.

Известно устройство для учета рабочих ходов пресса. Оно содержит трансформатор тока, выпрямительный мост, счетную схему с реле счетчика импульсов, два параллельно соединенных дроссельных фильтра, на выходе которых через подстрочечные резисторы включена обмотка реле счетчика импульсов, Недостатком известного устройства является ограниченная точность счета, так как оно реагирует на разность между напряжениями низкочастотной составляющей и ее сглаженным значением, а сглаженное значение низкочастотной составляющей напряжения всегда больше напряжения, соответствующего холостому ходу пресса, поэтому разность между напряжениями низкочастотной составляющей и ее сглаженным значением всегда меньше разницы между напряжением низкочастотной составляющей и напряжением, соответствующим холостому ходу пресса.

Целью изобретения является повышение точности счета.

Эта цель достигается за счет того, что выход сглаживающего фильтра соединен через ключ с конденсатором, включенный на входе усилителя, выход которого связан с одним из входов схемы совпадения, другой вход которой соединен с блоком времени, соединенным с переключателем. Выход схемы совпадения через пересчетный блок подсоединен к счет5 чику.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

К токовому трансформатору 1 подключен

10 выпрямитель 2, на выходе которого подключен фильтр 8. Выход фильтра 8 через ключ 4, обмотка 5 управления которого включена в коллекторную цепь мультивибратора б, соединен через конденсатор 7 с усилителем 8.

15 Выход усилителя 8 соединен с одним входом схемы 9 совпадения, ко второму входу которой подключен блок времени 10, соединенный с переключателем 11. Выход схемы 9 совпадения через пересчетный блок 12 соеди20 нен со счетчиком 18 импульсов. Переключатель 11 соединен с пересчетным блоком 12.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При подаче питания мультивибрагор б воз25 буждается, замыкается ключ 4, и запоминающий конденсатор 7 подключается к выходу фильтра 8. Конденсатор заряжается при первом подключении к выходу фильтра, и при последующих замыканиях ключа 4 сигнал иа

30 входе усилителя 8 может появиться при усло301725 (б — — К

Составитель Н. H. Макаренко

Редактор Е. В. Семанова Текред Е, Борисова Корректор Л. В. Куклина

Заказ 1410/4 Изд ¹ 628 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вии изменения напряжения на выходе фильтра.

При включении переключателя 11 включается блок времени 10, выдающий сигнал на схему 9 совпадения, длительность которого равна времени, прошедшему от момента вкл,очения переключателя до окончания движения ползунка вниз. Одновременно возрастает напряжение на выходе фильтра 8, что приводит к появлению положительных импульсов на входе усилителя 8 за счет подзаряда конденсатора 7, Понижение напряжения приводит к появлению отрицательных импульсов. Таким образом, изменению напряжения на выходе фильтра 8 соответствует появление на входе усилителя 8 одного или нескольких положительных импульсов и следующих за ними одного или нескольких отрицательных импульсов. Изменение знака импульсов от положительного к отрицательному на входе усилителя 8 соответствует перегибу функции, описывающей напряжение на выходе фильтра 8.

Если в процессе движения ползунка вниз происходит рабочая операция, т. е. изготовление детали, то напряжение на выходе фильтра 8 вновь возрастает, и на входе усилителя 8 в новь появляется один или несколько положительных импульсов и следующих за ними один или несколько отрицательных импульсов. Описанная серия импульсов поступает на схему 9 совпадения, а на второй вход схемы 9 совпадения поступает сигнал от блока времени 10. С выхода схемы 9 совпадения серия импульсов поступает на пересчетный блок 12, который считает число перегибов функции, описывающей напряжение на выходе фильтра.

В случае выполнения рабочей операции за контролируемый интервал времени в серии

5 импульсов происходит две смены знаков от положительного к отрицательному, и на выходе . пересчетного блока 12 появляется сигнал, который подается на счетчик 18 импульсов. Если движение ползуна вниз не сопро10 вождается рабочей операцией, т. е. осуществляется холостой ход, то за контролируемый интервал времени не появится второй переход от положительных импульсов к отрицательному, и сигнал на счетчик 18 импульсов не бу15 дет выдан. В момент последующего включения переключателя 11 пересчетный блок 12 будет сброшен в исходное положение.

Предмет изобретения

20 Устройство для автоматического счета рабочих ходов пресса, содержащее трансформатор тока, выпрямитель, подключенный к фильтру, ключ, обмотка управления которого включена в коллекторную цепь мультивиб25 ратора, конденсатор, усилитель, схему совпадения, переключатель, блок времени, пересчетный блок и счетчик, отличающееся тем, что, с целью повышения точности счета, выход фильтра через ключ и конденсатор под30 ключен ко входу усилителя, выход которого связан с одним из входов схемы совпадения, другой вход которой соединен с блоком времени, соединенным с переключателем, а выход схемы совпадения через пер есчетный

35 блок подсоединен к счетчику.