Всесоюзная 1,^даш-тей№*^библио._и:^_1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 30I727

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К- АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социвлиотичвоких

Рволублик

Зависимое от авт; свидетельства №

Заявлено 08.XI I:1969 (Эй 1382134/18-24) с присоединением заявки №

- Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10Х1,1971

МПК С OSb 13/26

Комитвт оо двлвхт кзобрвтвниЯ и открытиЯ лри Соввтв Министров

СССР

УДК 654.924 (088.8) Авторы изобретения

Б. К. Борисов и В. С. Машинистов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИ ГНАЛ И ЗАЦИ И

Предлагаемое устройство предназначено для подачи сигналов тревоги и может бьщь использовано в пожарной, железнодорожной, охранной и т. п. сигнализации.

Известно устройство для тревожной сигнализации, содержащее линейные ячейки, вклю.-. чающие измерительные мосты с чувствитель; ными элементами в диагоналях, соединенные. с охраняемыми объектами линиями связи, в" которых указанные мосты подключены к ис- 10. точнику постоянного напряжения.

Недостатком известного устройства является возможность его деблокировки без подачи сигнала тревоги путем переключения сопротивления моста, находящегося в охраняемом 15 объекте, на источник постоянного напряжения вне охраняемого объекта, величина которого равна падению напряжения на указанном со-противлении.

Предлагаемое устройство снабжено ингегратором, триггером и двумя генераторами импульсов, причем измерительные мосты подключают через интегратор к триггеру, раздельные входы которого подсоединяют к упо- 25 мянутым генераторам импульсов.

Предлагаемое устройство позволяет исключить возможность деблокировки устройства напряжением от источника, находящегося вне охраняемого объекта. 30

На фиг. 1 представлена блок-схема описываемого датчика; на фиг. 2 — временные диаграммы.

Устройство содержит охраняемые объекты

1, сопротивления 2 измерительных мостов, находящиеся в охраняемых объектах, линии связи 3, измерительные мосты 4, линейные ячейки 5, чувствительные элементы б, генератор 7 напряжения, изменяющегося по случайному закону, интегратор 8, триггер 9 и импульсные генераторы 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При нарушении какого-либо охраняемого объекта 1, в результате чего происходит изменение сопротивления 2, находящегося в охраняемом объекте, или при повреждении линии связи 8 происходит разбаланс измерительного моста 4, входящего в линейную ячейку 5. Это вызывает появление на выходе чувствительного элемента б, включенного в диагональ измерительного моста 4, сигнала тревоги. Питание на измерительные мосты 4 подают от генератора напряжения, изменяющегося по случайному закону. Генератор 7 состоит из интегратора 8, триггера 9 и двух генераторов 10 импульсов. Частоты генераторов 10 импульсов не должны быть кратными друг другу, но в то же время должны быть близкими по величине (сигналы U и Ug). Сигналы с выходов генераторов 10 поступают на триггер 9 с раздельными входами, На выходе триггера 9 действуют грямоугольные импульсы напряжения (сигналы U3), длительность которых все время меняется, поскольку частоты генераторов

10 выбирают близкими и не кратными друг другу. Сигнал U3 с выхода триггера 9 поступает на вход интегратора 8, на выходе которого будет действовать сигнал U< с формой, изменяющейся по случайному закону.

Предугадать величину сигнала U< с требуемой для данного случая точностью невозможно, что исключает возможность деблокировки устройства.

Предмет изобретения

Устройство для тревожной сигнализации, содержащее измерительные мосты по числу контролируемых объектов с датчиками в плечах, установленными на объектах и измерительными элементами в одних диагоналях мостов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в

lO нем установлен интегратор, триггер и два генератора импульсов, причем генераторы импульсов подключены ко входам триггера, связанного через интегратор с другими диагоналями измерительных мостов, Рие. 1

301727

Vz

V„, Составитель Г. Д. Антонова

Редактор Е. В. Семанова Техред E. Борисова

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 1411/8 Изд. № 629 Тираж 473 Подписное

11Ы4ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2