Стенд для испытания рабочих органов чаеуборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАТ .;

О:жпн„-те,;.

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30I73I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 1Х.1969 (X 1365768/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15Л 1.1971

МПК G 09b 25/02

Комитет по делам изобретений и открытнч при Совете йтнннстров

СССР

УДК 531.78:633.72 (088.8) Авторы изобретения

О. С. Езикашвили и Р. Г. Кирия

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственной технике

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ЧАЕУБОРОЧНЪ|Х МАШИН

Известен стенд для испытания и исследований чаеподрезочных и чаеуборочных машин, содержащий раму для установки испытываемых аппаратов, на которой смонтирован имитатор чайного куста, выполненный в виде сферической платформы с эластичным покрытием, соединенной с рамой подпружиненными штоками. Использовать стенд такой конструкции для испытания следящих систем невозможно, так как отсутствует регулировка положения имитатора во время испытания.

С целью использования известного стенда для испытаний следящей системы чаеуборочного аппарата в предложенном стенде имитатор связан с рамой шарнирным пространственным параллелограммом с возможностью вертикального и горизонтального перемещений и выполнен в виде жестко связанных между собой отдельных дугообразных платформ.

На фиг. 1 изображена схема стенда; на фиг. 2 — схема использования стенда при заводских испытаниях следящей системы чаеуборочных машин.

Стенд для имитации чайного куста состоит из рамы 1, которая устанавливается на поверхность почвы с помощью трех винтов 2, регулируемых по высоте. К раме 1 шарнирно крепится трехбрусовый шарнирный параллелограмм 8. К другому концу шарнирного параллелограмма крепится кронштейн 4.

На кронштейне 4 имеется дугообразная платформа 5 (со стороны вогнутости). Для уравновешивания движущейся части стенда, включающей элементы 3 — 5, с целью облегчения ее перемещения установлена пружина б. Для привода в движение движущейся части стенда имеется рукоятка 7.

1О На фиг. 2 изображена схема стенда в сочетании с чаеуборочным аппаратом 8, со скользящей платформой 9 следящей системы, с платформой 10 для измерения погрешности слежения и также с платформой 11 записы15 вающего условного (имитируемого) поверхностного профиля чайной шпалеры. Указанные .платформы 9 — 11 крепятся к сборочному аппарату 8 и шасси 12.

С целью облегчения подвижной части стенда и удобства эксплуатации стенда платформа 5 разделена на три части. Подвижная часть стенда может двигаться от рукоятки строго в вертикальном и горизонтальном направлениях.

При перемещении движущейся части стенда с помощью платформы 5 платформа 9 дает сигнал следящей системе, платформа 10 фиксирует через записывающее устройство (не указано на фиг. 2) погрешности слежения чаесборочного аппарата, а платформа 11

301731

Предмет изобретения Ри г.1

Фиг.2

Составитель Р. Толмачева

Техред Е. Борисова Корректор Л. В. Куклина

Редактор Е. Хорина

Заказ 1410/7 Изд. № 628 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фиксирует изменение поверхности профиля чайной шпалеры, имитируемого стендом.

1. Стенд для испытания рабочих органов чаеуборочных машин, содержащий раму с установленным на ней имитатором чайного куста, отличающийся тем, что, с целью испытаний следящей системы, имитатор связан с рамой шарнирным пространственным параллелограммом с возможностью вертикального и горизонтального, перемещений.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства размещения рабочих орга:нов на нем, имитатор выполнен в виде жестко связанных между собой отдельных дугообразных платформ.