Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

301736 о и и с А н-и-

ИЗОБРЕТЕНИЯ бойз Саевтокик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1969 (№ 1304671/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15Х1.1971

МПК Ст 11Ь 15/28 йомитбт по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.846.73(088.8}

Автор изобретения

Н. Н. Рыбкин

Заявитель

ЛЕНТОЙРОТЯ)КНЫЙ МЕХАН ИЗМ

Известны лентопротяжные механизмы, содержащие направляющие колонки и обрезиненные снизу подтарельники с перпендикулярно расположенными к ним ведущими роликами, установленными на общем валу.

Недостатком известных лентопротяжных механизмов является ненадежность в работе фрикционных муфт приемных узлов, перемещенное усилие натяжения ленты в начале и конце рулона и, как следствие этого, потребность в двигателе повышенной мощности.

С целью снижения потребляемой электродвигателем мощности в предлагаемом лентопротяжном механизме ведущие ролики каждого приемного узла, перемещающиеся вдоль подтарельных и ведущего вала, выполненного со шпонкой и опорными роликами, закрепленными на П-образных скобах, синхронно перемещаются по мере поступления ленты, рулон которой находится в постоянном соприкосновении с опорными роликами ведущего узла, при этом опорные ролики выполнены перемещающимися по направляющим, закрепленным на основании механизма и параллельно ведущему валу.

Кроме того, с целью осуществления peiaepсирования носителя и ускоренной его перемотки, на основании лентопротяжного механизма размещен поворачивающийся стержень с расположенными од подтарельниками и смещенными под углом двумя рядами лысок, поочередно соединяющимися с рычагами, один из которых вращается на оси, а другой упирается в ступицу подтарельника.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемого механизма и разрез по А — А; на фиг. 2— разрезы по Б — Б и  — В на фиг. 1.

Лентопротяжный механизм (ЛПМ) вклюlo чает в себя основание 1 с жестко связанными с ним осями 2, направляющими 3 и осью 4 для установки рычагов б.

На основании 1 также размещен стержень б, обеспечивающий изменение направ15 ления движения ленты, с расположенными на нем двумя рядами смещенных под углом лысок, и ведущий вал 7 со шпонкой 8, по которому перемещается ведущий ролик 9, связанный П-образной скобой 10 с опорным роли2о ком 11.

Опорные ролики 11 прижимаются к рулонам 12 ленты пружиной И, концы которой закреплены на этих скобах. На осях 2 размещены подтарельники 14, содержащие под25 шипники 15 и ступицу 1б, прижимаемую к ведущему ролику 9 пружиной 17.

Лента 18 направляется колонками 19 и укладывается на подтарельниках 14.

Предлагаемое устройство работает следуюзо щим образом.

301736

Ведущий ролик 9, размещенный на ведущем валу 7, содержащем шпонку 8, касается снизу обрезиненного подтарельника 14, осуществляя его вращение.

Лента 18, наматываясь на кассету, образует рулон, который упирается в опорный ролик 11 и перемещает П-образную скобу 10 с размещенным на ней ведущим роликом 9 вдоль направляющих 8, закрепленных на основании 1.

Ведущий вал 7 предлагаемого лентопротяжного механизма выполняется из двух половин с жестко закрепленными на них ведущими роликами 9, которые могут соединяться между собой для передачи движения при помощи специальной муфты, кроме того, в предлагаемом ЛПМ ведущие ролики 9 и вал 7 могут не,перемещаться, а движение передается только подтарельником 14, при этом линейная скорость перемещения ленты остается постоянной, так как перемещение ведущего ролика эквивалентно перемещению опорного ролика относительно рулона, т. е. по мере того, как радиус рулона увеличивается, увеличивается и радиус ведущей точки.

Для изменения направления движения ленты необходимо стержень б повернуть вокруг оси, при этом один рычаг 5, размещенный под подтарельником, отключает последний от ведущего ролика 9, а другой рычаг, размещенный под другим подтарельником, соединит его с ведущим роликом 9, при этом один подтарельник станет ведущим, а второй — ведомым.

Предлагаемый ЛПМ прост по конструкции, экономичен и может найти применение в звукозаписывающих устройствах, в частности в портативных.

5 Предмет изобретения

1. Лентопротяжный механизм, содержащий два подпружиненных обрезиненных подтарельника для размещения рулонов магнитlO ной ленты и два ведущих ролика, установленных на общем валу, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой электродвигателем мощности, ведущие ролики каждого приемного узла, перемещающиеся вдоль под15 тарельника и ведущего вала, выполненного со шпон кой и опорными роликами, закрепленными на П-образных скобах, синхронно перемещаются по мере поступления ленточногс магнитоносителя, рулон которого находится в

20 постоянном соприкосновении с опорным роликом ведущего узла, при этом указанные опорные ролики выполнены перемещающимися по направляющим, закрепленным на основании механизма и параллельно ведущему

25 валу.

2. Лентопротяжный механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления реверсирования носителя и ускоренной

ЗО его перемотки, на основании лентопротяжного механизма размещен поворачивающийся стержень с расположенными под подтарельниками и смещенными под углом двумя рядами лысок, поочередно соединяющимися с

35 рычагами, один из которых вращается на оси, а другой упирается в ступицу подтарельника,