Лентопротяжный механизм с устройством запоминания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30I738

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскик

Социалистических

Респ16лик

Зависимое от авт.,свидетельства №

Заявлено 04.XI I.1969 (№ 1381205/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

МПК G 11Ь 15/28

Комитет по делам иаобретениВ и открытий

lIp!! Сооото МииистВВВ

УДК 681.846.73(088.8) Дата опубчикования описания 15Х1.1971

Авторы изобретения

Ш. А. Чураков, С. В. Есиновский и В. Г. Иванов

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЪ|Й МЕХАНИЗМ С УСТРОЙСТВОМ

ЗАПОМИНАНИЯ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам магнитной записи.

Известны лентопротяжные механизмы с устройством выполнения, рассчитанные на длительное время записи, использующие реверсируемую магнитную ленту с металлизированными участками на концах.

Однако в известных устройствах запас магнитной ленты используется не полностью, запись последних часов не сохраняется, а многократно используемый участок ленты быстро изнашивается.

С целью запоминания направления движения носителя информации при его реверсивной работе после длительного обеспечения системы и повторного ее включения в предлагаемом устройстве используется электромеханический запоминающий элемент, включенный в релейную схему, управляющую работой ведущего электродвигателя лентопротяжного механизма.

На фиг. 1 представлен предлагаемый элек- тромеханический запоминающий элемент; на фиг. 2 — релейная схема, управляющая работой ведущего электродвигателя лентопротяжного механизма.

Электромеханический запоминающий элемент представляет собой переключатель, состоящий из двух ламель 1, разделенных изоляционным промежутком, и движка 2 запоминающего элемента, который крепится к шайбе 3, выполненной из фрикционного материала и свободно сидящий на оси 4. Последняя связана с ведущим электродвигателем 5 лентопротяжного механизма через шестеренчатую пару 6 и 7,,причем шестерня 7 жестко крепится на оси. Шайба поджата к шестерне 7 пружиной 8 через втулку 9. Таким

10 образом, между шайбой и шестерней 7 осуществлена фрикционная связь. Ограничение перемещения движка по ламелю осуществляется с помощью упоров 10.

Предлагаемый запоминающий элемент ра15 ботает следующим образом.

Вращение от ведущего электродвигателя через шестеренчатую пару 6 и 7 передается оси. Благодаря наличию фрикциона шестерня 7 приводит во вращение шайбу с движ20 ком, перемещающимся по ламелю до упора и включающим соответствующую ламель.

Дальнейшее вращение оси не вызывает поворота движка, а так как вращающий момент на оси больше фрикционного момента, 25 то шестерня 7 проскальзывает относительно шайбы. Величина фрикционного момента определяется жесткостью и силой сжатия пружины.

При реверсировании электродвигагеля шеЗо стерня 7 увлекает за собой шайбу и движок

301738

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг.2

Составитель Б. Переверзев

1 едактор T. И. Морозова Текред Е. Борисова Корректор Л, В, Куклина

Заказ 1410/13 Изд. № 628 Тираж 473 Подписное

il,ÍÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, .пр. Сапунова, 2 переходит на вторую ламель. Поворот движка продолжается до соприкосновения его с упором. Дальнейшее вращение оси поворота движка не вызывает.

Управление ведущим электродвигателем осуществляется с помощью контактных групп

11 и 12 реле 18. В цепь обмотки реле включен запоминающий элемент 14. В схему включены направляющие ролики 15 — 19 тракта магнитной ленты.

При движении магнитной ленты, например, с нижней кассеты на верхнюю движок запоминающего элемента находится в крайнем левом положении, и обмотка реле обесточена, при этом контактные группы 11 и 12 занимают положение, изображенное на схеме.

После перемотки всей магнитной ленты с нижней кассеты на верхнюю токопроводящий слой, нанесенныи на ленту вблизи ее окончания, замыкает направляющие ролики тракта 15 и 1б, включенные в цепь обмотки реле, при этом на обмотку реле подается напряжение и оно срабатывает. Происходит переброс контактов 11 и 12 реле 18, направление тока якоря меняется и возникает реверс электродвигателя. Магнитная лента начинает двигаться в обратном направлении с верхней кассеты на нижнюю. При реверсе электродвигателя движок запоминающего элемента, связанный с валом электродвигателя, переходит на токопроводящую ламель и занимает крайнее правое положение, Таким образом; создается цепь самоблокировки реле при огходе токопроводящего слоя магнитной ленты от направляющих роликов 15 и 1б. Обмотка реле остается под током.

Лентопротяжный механизм с устройством запоминания, содержащий ведущий вал с жестко закрепленной на нем шестерней и

15 электродвигатель, отличающийся тем, что, целью запоминания направления движения носителя информации при реверсивной работе после длительного обесточивания системы и повторного ее включения или при переходе

20 на аварийное питание, на ведущем валу механизма между шестерней и втулкой установлена фрикцио иная шайба, жестко соединенная с движком запоминающего элемента, выполненного в виде переключателя с ламе25 лями, при этом сам элемент включен последовательно с обмоткой реле реверса и совместно с контактами последнего, связанными с щетками электродвигателя, установлен между разнополярными шинами питания,