Способ изготовления круглых катушек электрических аппаратов по методу истомина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Применение лент, изогнутых в виде флексатонов, для изготовления круглых катушек электрических аппаратов, например реакторов, с целью упрощения технологии.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (11 1 П О1 Y 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 1266215/24-7 (22} 26.08.68 (46) 07.1!.87. Бюл. М 41 (72) Ю.А.Истомин (53} 621.316.56 (088.8) (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ

KATYLlEK ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ПО

МЕТОДУ ИСТОМИНА (57) Применение лент, изогнутых в виде флексагонов, для изготовления круглых катушек электрических аппаратов, например реакторов, с целью упрощения технологии.

30! 746

Общеизвестны ленты, изогнутые в виде флексагонов. Предлагается применять такие ленты для изготовления круглых катушек электрических

5 аппаратов, например реакторов, что позволяет упростить технологию, их изготовления, так как исключается операция намотки.

На фиг.! изображен реактор, обмотка которого выполнена согласно настоящему изобретению; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг.3 — обмотка, выполненная в соответствии с предлагаемым способом;.на фиг.4 — контакт-16 ная плита; на фиг.5 — клица межэлементной изоляции.

Конструктивно все элементы реактора — вводы напряжения 1, контактные плиты 2, обмотка 3 реактора, опорные 20 изоляторы 4, опорная плита 5, прижимная плита 6, разделительный изолятор

7, вытяжная вентиляционная труба 8, гирлянда изоляторов стяжки 9, за исключением обмотки (фиг.3), не отли- 25 чаются от ранее известных и могут широко варьироваться.

Обмотка изготавливается путем сборки гармошкой" фасонной ленты, которая высекается, вырезается из по- щб лосы .проката. Материал — медь, алюминий, алюминиевая фольга, сталь, в зависимости от назначения аппарата.

Лента перегибается по отрезкам ломаной линии a-h, наподобие флексагона, центры ее дисковых элементов совмещаются, в результате чего получается круглая катушка. Операция намотки в этом случае не нужна.

Клипы (фнг.5) вставляются между дисковыми элементами так, чтобы обра-, зовались колонки и усилия от стяжки воспринимались этими колонками изоляционных распорок между дисками, основная изоляция которых — воздух, свободно, проходящий в образовавшихся радиальных каналах.

Обмотка — однослойная, имеет развитое сечение и поверхность токопровода при малой его толщине, что позволяет данным способом изготавливать мощные высоковольтные реакторы, как токоограничивающие, так и шунти/ рующие для компенсации зарядных токов воздушных линий электропередач).

Последнее возможно благодаря ловы" щенной надежности витковой изоляции, каждый слой которой подвержен действию напряжения величиной не более падения напряжения в одном витке обмотки.

Таким образом, наряду с упрощением технологии достигается улучшение изоляции и нагрузочной способности аппаратов, особенно в сочетании с принудительной вентиляцией, легко и просто осуществимой в данной конструкции.

Предложенным способом можно изго- . тавливать и ряд других аппаратов, например, калориферы или соленоиды приводов масляных выключателей, 301746

Редактор Н.Сильнягина Техред А.Кравчук Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5905 Тираж 625 Подписное

ВНИИПП Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4