Всесоюзная i патентно-ихш"^: hahj
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
301765
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 277103
Заявлено 04.XII.1969 (№ 1381623/24-7) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 21 VI.1971
МПК Н Olk 1/16
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621,3.032.322(088.8) ЦСЕСОЮ |1 - 1
РЦ@Т| ф 1 тЯ1
Бт,|БД! 1O . н - р
Авторы изобретения
С. М. Вугман и Н. С. Вдовин
Заявитель
ЭТАЛОННЫЙ ЛАМПОВЪ|Й ПОЛНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ
Изобретение относится к области электротехники, По основному авт. св. ¹ 277103 известны эталонные ламповые полные излучатели, состоящие из колбы цоколя, трубчатого тела накала, токоподводящих контактов и приваренных к ним токовводов, токоподводящие кон1акты которых выполнены в виде лепестков, изготовленных из одной заготовки вместе с телом накала, и составляют с последним единое целое. Такие излучатели не обеспечивают достаточно равномерного распределения температуры вдоль тела накала и имеют низкую механическую устойчивость при эксплуатации.
Цель изобретения — обеспечение равномерного распределения температуры вдоль тела накала. Это достигается тем, что лепесткам придана трапецеидальная форма.
Для повышения механической устойчивости при эксплуатации на токовводы нанесены ребра жесткости.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый излучатель; на фиг. 2 — развертка заготовки тела накала; на фиг. 3 — тело накала; на фиг. 4 — то же, с токовводами.
Излучатель состоит из колбы 1, трубчатого тела 2 накала, токоввода 8 и цоколя 4. Боковые лепестки 5 тела накала выполнены трапецеидальной формы и привариваются к токов5 водам с нанесенными на них ребрами б жесткости.
Трапецеидальная форма боковых лепестков уменьшает площадь поперечного сечения по линии изгиба, что обеспечивает более равно10 мерное распределение температуры вдоль тела накала (трубки). Наличие на плоских токовводах ребер жесткости увеличивает их механическую прочность, что позволяет повысить механическую устойчивость лампы при
15 эксплуатации.
Предмет изобретения
1. Эталонный ламповый полный излучатель по авт. св. ¹ 277103, отличающийся тем, 20 что, с целью обеспечения равномерного распределения температуры вдоль тела накала, лепесткам придана трапецеидальная форма.
2. Излучатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения механической устой25 чивости при эксплуатации, на токовводы нанесены ребра жесткости.
301765
Составитель И. Повицкий
Редактор А, Ю. Пейсоченко Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. C. Зайцева
Заказ 1644!17 Изд. № б82 Тира>к 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография. пр. Сапунова, 2