Патент ссср 301769

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 30I769

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сооетоких боциалиотичеоких

Реооублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1.1969 (№ 1296409/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Х1.1971

МПК Н 04п 5/82

iG 03с 5/00

--G 03g 19/00

Комитет оо делам иаобретеиий и открытиЯ ори Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.875.8:772.99 (088.8) I

BCFCClCИЛЯ с

БЛГ.К61- i1 Ый; .: .. " ". !

БИБЛИО,ЕКА

Авторы изобретения

Л. М. Клюкин, Б. M Степанов и В. А. Фабриков

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

НА ТОНКОЙ МАГНИТНОЙ ПЛЕНКЕ С МЕЛКОДОМЕННОЙ

СТРУКТУРОЙ

Изобретение относится к фототелевизиончой технике.

Известны способы получения оптического изображения на тонкой магнитной пленке с мелкодоменной структурой, характеризуемые тем, что на пленку, имеющую определенное поле старта и предварительно намагниченную в некотором направлении, воздействуют путем нагрева ее регистрируемым излучением в присутствии внешнего магнитного поля записи, меньшего, чем поле старта.

Известные способы записи оптического изображения на тонкую магнитную пленку с мелкодоменной структурой не обеспечивают получение скрытых фотографических изображений, поскольку при выставлении поля записи, меньшего по величине, чем поле старта, полутона записи в магнитной пленке (соответствующие углу поворота доменов) не будут однозначно соответствовать градациям освещенности пленки при экспонировании. Это происходит потому, что для участков, где освещенность мала, нагрев не обеспечит снижения поля старта ниже величины, характеризуемой в ненагретой пленке. В тех же участках, где нагрев обеспечит снижение поля старта до его значения в ненагретой пленке, изменение угла поворота доменов будет происходить практически скачком, что приведет к неоднозначной зависимости угла поворота от освещенности.

Недостатком предложенных ранее способов записи оптического изображения на тонкую

5 магнитную пленку является кроме того то, что они предназначены для узкого спектрального диапазона, включавшего область видимого спектра и ближнюю инфракрасную область.

10 Кроме того, по известным способам магнитное поле записи прикладывается нормально по отношению к магнитному полю, ориентировавшему полосовые домены пленки. При этом чувствительность пленки при записи на нее

15 оптического изображения определяется начальным участком стартовой характеристики, оказывается худшей по сравнению с характеристикой, которая может быть получена при приложении поля записи под углом, большим

20 90 по отношению к направлению ориентирования полосовых доменов.

Предложенный способ получения оптического изображения на магнитную пленку с мелкодоменной структурой (например, со струк25 турой полосового типа) основан на том, чго для повышения чувствительности внешнее магнитное поле записи прикладывают не под углом 90, а под большим углом. Если превышение угла при этом относительно нор30 мали к направлению полосовых доменов плен301769

Предмет изобретения

Составитель Ю. M. Ферштман

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 1631/10 Изд. М 666 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская. наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки составляет 10 — 15, переключение поло=овых доменов в начальном участке стартовой характеристики происходит значительно более круто, чем в случае приложения поля записи в направлении нормали к ориентации полосовых доменов.

Получение полутонового изображения па магнитной пленке по предложенному способу основано на том, что величина поля записи, приложенного при экспонировании пленки, выбирается равной или несколько большей поля старта, Это позволяет получить распределение в пленке углов поворота полосовых доменов, однозначно связанное с распределением освещенности на поверхности пленки при ее экспонировании регистрируемым распределением.

Последовательность операций по предложенному способу состоит в следующем.

Магнитную пленку предварительно намагничивают в насыщающем ориентирующем поле. Затем это поле отключают и под углом, большим 90 (например, 100 — 105 ) по отношению к направлению ориентирования доменов, прикладывают поле записи. Величину поля записи можно выбирать равной или большей, чем поле старта при 90 -ном приложении вращающего поля записи. После этого пленку освещают регистрирующим излучением, и в местах пленки, подвергшихся действию электромагнитного излучения, происходит поворот намагниченности, пропорциональный освещенности данного участка. После экспонирования пленки поле записи отключают.

Полученное скрытое фотографическое изображение, зарегистрированное в виде распределения намагниченности пленки, можно при необходимости визуализировать с помощью, 3 например, нанесения на поверхность пленки магнитного коллоида.

1. Способ получения оптического изображения на тонкой магнитной пленке с мелкодоменной структурой, характеризующейся известным полем старта, путем предваритель16 ного намагничивания пленки в определенном направлении с последующим экспонированием на нее оптического изображения в присутствии вращающего магнитного поля записи, направление которого не совпадает с направ20 лением первоначального ориентирования доменов пленки, отличающийся тем, что, с целью получения скрытого фотографического изображения для любой области спектра электромагнитного излучения, величину вращающего магнитного поля записи выбирают равной или большей величины поля старта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности пленки при записи, направление вращающего магнитного поля записи выбирают так, чтобы опо составляло отрицательный угол (больший 90 ) с направлением первоначального ориентирования доменов в пленке.