Пресс-форма для заделки токоведущих проводов в электрическую щетку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗО!771

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.I. 1969 (№ 1300727/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ю.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 2Л 1.1971

МПК II 01г 39/3

Комитет по делам изооретеиий и открытий пр» Совете Министров

СССР

УД К 621.313.047.6.002.2 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Бобынин, Л. С. Лебедев и А. В. Михайлов

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ТОКОВЕДУЩИХ

ПРОВОДОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЩЕТКУ

Известны пресс-формы для заделки токоведущих проводов в электрическую, щетку, содержащие головку с пуансоном, в котором выполнены сквозные каналы для ввода проводов. При этсм выходящие из пуансона токоведущие провода запрессовываются на недостаточную глубину,вслед"твие того, что в процессе прессования они частично сминаются по вертикальной оси. Преждевременное снятие провода приводит к уменьшению вырывного усилия и непрочному закреплению провода в теле щетки.

|Предлагаемая пресс-форма отличается от известных тем, что в сквозных каналах пуансона размещены направляющие втулки, имеющие свободу перемещения в направлении прессования.

На чертеже показана предлагаемая прессформа.

Головка пресс-формы состоит из соединенных между собой корпуса 1, крышки 2 и пуансона 8. В,пуансоне выполнены каналы 4, по которым возвратно-поступательно втеремещаются направляющие втулки 5. Втулки амортизированы пружиной б. Внутри втулок проходит токоведущий провод 7.

Прессование производят на гидравлическом прессе 8, в прессующем плун>кере 9 которого закреплена головка пресс-формы. На нижней плите пресса крепится матрица 10, поддерживаемая пружинами 11. Управление движением направляющих втулок осуществляется при помощи клапана 12, закрепленного на штанге 18. Нажатие на хвостовик 14 производится через рычаг,15. Клапан 12 может перемещаться возвратно-поступательно по штанге 18. Возврат клапана в исходное поло>кение осуществляется пружиной 16, а рычага 15 — пружиной 17.

10 Пресс-форма работает следующим образом.

В начальный момент в окно матрицы 18 глубиною 5 h (за h принят размер отпрессованной щетки по высоте) засыпаемся пресспорошок. Сжатый воздух проходит через кла15 пан 12 и попадает в полость 19 головки прессформы. Под действием сжатого воздуха направляющие втулки 5 выдвигаются из головки пресс-формы на величину .2h. Провод выступает за пределы втулки на 2 — 3 лтлт, при20 чем концы провода слегка отгибают в стороны.

При включении пресса в режим «прессование» верхний плунжер 9 вместе с закрепленной в нем головкой опускается и уплотняет пресспорошок в полости матрицы 18. Одновременно направляющие втулки 5 вводят в пресспорошок токоведущий элемент 7 и, не доходя до выталкивателя 20 пресса, перемещаются вверх, Возврат втулок в первона30 чальное положение происходит под действием

3 пружины б. Возможность возврата обуславливается тем, что прессующий плунжер 9 пресса через рычаг 15 надавливает на хвостовик

14 клапана, перекрывая подачу сжатого воздуха в головку пресс-формы и одновременно соединяя полость 19 головки с атмосферой.

Уплотнение пресс-порошка с высоты Бh. до высоты 2 h:ïîçâîëÿåò выступающим из втулок

5 концам провода закрепиться в прессматериале, При дальнейшем опускании прессующего плунжера 9 порошок дополнительно уплотняется до окончательной высоты /г изделия, При этом излишек провода длиною /г вследствие упругости проходит по каналу направляющей втулки, изгибаясь в полости 19 головки пресс-формы. Затем прессующий плунжер поднимается, и закрепленный в изделии провод сматывается с катушек 21. Рычаг 15 направляется вверх и освобождает хвостовик 14 клапана 12. Сжатый воздух через клапан 12

301771 проходит в полость пресс-формы и выдвигает направляющие втулки 5 из пуансона 8 на величину 2h. Провод обрезается ниже направляющих кондукторов на 2 — 3 мм с одновре5 менным отгибом его концов, и изделие выпрессовывается из матрицы 10 выталкивателем 20.

Такое выполнение пресс-формы позволяет улучшить качество заделки проводов в элект10 рическую щетку.

Предмет изобретения, Пресс-форма для заделки токоведущих

15 проводов в электрическую щетку, содержащая головку с пуансоном, в котором выполнены сквозные каналы для ввода проводов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества заделки провадов, в каналах размеще20 ны направляющие втулки, имеющие свободу перемещения в направлении прессования.

Составитель А. Левина

Редактор А. Ю. Ггейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 1413!7 Изд. М 631 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2