Способ изготовления электрических печей сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 15

ОПИСАНИЕ способа изготовления электрических печей сопротивления, К патенту Государственного всесоюзного злвитротехничеоного объоднненнн „ВЭО",. заявленному 13 февраля 1930 года (заяв. свид. М 64317).

Действительные изобретатели С. Н. Дубовсний и А. А. Иванов.

О выдаче патеита опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. (320) Конструирование и постройка электрических печей сопротивления для высоких температур (выше 2000 ), работающих какое-либо;продолжительное время, встречает значительные затруднения.

Основную роль играет здесь выбор материала как для проводника, нагреваемого током, так и для окружающей его теплоизолирующей футеровки. В качестве первого, в подобных случаях берется достаточно тугоплавкий проводник, в частности, для температур 2000 и выше могут быть применены углеродистые материалы (уголь, графит, карбиды, вольфрам, молибден, тантал и другие материалы), но большей частью химически активные и реагирующие, особенно при высоких температурах, с большинством известных -веществ.

В качестве огнеупорной футеровки могут быть опять-таки применены упомянутые выше углеродистые материалы, а также целый ряд окислов металлов, отличающихся своей тугоплавкостью.

Во многих случаях, в целях прочности, конструктивности и экономичности, а также в тех случаях, где присутствие углерода внутри печи является нежелательным, наиболее удобным является применение в качестве нагреваемого током проводника одного из упомянутых туго-плавких металлов, а в качестве футеровки — одного из указанных окислов

Нагреваемый током проводник — так: называемая обмотка печи — располагается обычно либо на внешней поверхности-. полого тела из материала футеровки,. либо закладывается внутрь ее, или наконец, на внутренней поверхности образованного футеровкой рабочего пространства печи. В последнем случае обмотка касается своими горячимиЧастями материала футеровки и, так как упомянутые выше тугоплавкие металлы, как.. вольфрам, молибден и др., охотно реаги-руют с окислами при достаточно высоких температурах, быстро разрушается.

Для устранения возможности химической реакции или сплавления вещества: футеровки с нагреваемым током проводником необходимо, чтобы обмотка печи непосредственно не касалась футеровки своими наиболее горячими частями.

Во избежание же смещения, прогиба или провисания нагрева ем ого током: тела. особенно в горячем. состоянии, и. сопряженной с этим опасности соприкосновения его с поверхностью футеровки, обычно применяют крепление обмотки печи при помощи держателей или крючков из достаточно тугоплавкого мате риала, заделанных в футеровку, расположейных радиально и выполняемых из

-того же материала, что и обмотка печи, или же концы их, заделанные в футе..ровку, могут быть сделаны из материала, ""не могущего действовать на материал

° -футеровки, например, из платины. При

:.применении для обмотки таких материа.лов, как вольфрам, молибден и т. ц., печь должна работать в восстановитель".ной или инертной атмосфере, или, наконец, в вакууме. Так как характерной особенностью описанной печи является отделение футеровки от обмотки и их независимое положение, то изготовление

-такой печи может представлять извест,лные трудности.

Предлагаемое изобретение и представляет собой способ изготовления такого типа печей, заключающийся в том, что на металлический проводник, служащий для нагревания, накладывают

:оиределенный слой пластическоголегко-плавкого вещества, на который затем .наносят футеровку, после чего это ве щество удаляют нагреванием.

На чертеже изображена схемати.чески печь, изготовленная по такому

-способу.

Способ изготовления электрических

;печей сопротивления, преимущественно чтя высоких температур, заключается в следующем. На металлический проозодник 4, служащий для нагревания, и скрепленные с ним держатели 3 накладывают соответствующий внутреннему пустому пространству печи слой пластического - легкоплавкого вещества, на.".пример, парафина, на который затем наносят футеровку 1, после чего пластическое вещество удаляют нагреванием.

Печи подобного типа могут с успехом применяться как при разного рода непрерывных процессах, как-то, обжиге вольфрамовой и молибденовой йроволоки, спекании слоев на тугоплавких сердечниках, например, платинировании вольфрама, так и для других видов термической обработки. В каждом случае обрабатываемый материал не соприкасается ни с нагревающим проводником, ни с футеровкой печи, и теплопередача производится лишь посредством лучеиспускания и теплопроводности газовой атмосферы печи.

Предмет патента.

Способ изготовления электрических печей сопротивления, преимущественно для высокиа температур, в каковых печах нагреваемое током сопротивление укреплено на некотором расстоянии or стенок печи при помощи радиально расположенных держателей, изготовленных в части, соприкасающейся с футеровкой, из вещества, не сплавляющегося и не реагируюшего с материалом футеровки, отличающийся тем, что на металлический проводник, служащий для нагревания, и скрепленные с ним держатели накладывают соответствуюший внутреннему пустому пространству печи слой пластического легкоплавкого вещества, например, парафина, на который затем наносят футеровку, после чего пластическое вещество удаляют нагреванием.

Б азтенту Государственного всесоюзного элеятрот ехничесеого объединения „ВЭО" X 30181

Ченпромпечатьсовз, Тип.,Печ. Труд". Зак. 4090 — 1000