Умножитель частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(О П И С- А Н И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

30ISI3

Союа Советскию

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.XI I.1969 (М 1389141/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 8Х1.1971

МПК Н ОЗЙ 7/ОО йоеаитет по делам иаобретений и открытий при Совете тлииистрое

СССР

УДК 681.14(088.8) Автор изобретения

Г. К. Росаткевич

Заявитель

УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и телемеханики.

Известные умножители частоты построены по следующему принци пу.

Интегрирующий элемент — генератор треугольного или пилообразного напряжения— запускается импульсами, формируемыми из сигнала, предназначенного для умножения.

Напряжение с выхода интегрирующего элемента подается на нуль-органы, число которых соответствует коэффициенту умножения.

Импульсы с выходов нуль-органов объединяются сумматором в единую последовательность с частотой следования, кратной умножаемой частоте.

Недостатком подобных устройств является их сложность и громоздкость, обуславливаемая тем, что для обеспечения умножения частоты в и раз, число нуль-органов тоже должно быть равно и. Увеличение коэффициента умножения приводит к необходимости увеличивать число нуль-органов, что затрудняет перестройку умножителя. Кроме того, перестройка умножителя в диапазоне частот требует перестройки всех нуль-органов.

Целью настоящего изобретения является создание простого и компактного умножителя частот, способного быстро и легко изменять коэффициент умножения и работающего в широком диапазоне частот умножаемого сигналя.

Это достигается следующим образом. Умножитель частоты содержит интегрирующий элемент, запускаемый импульсами, формируемыми из умножаемой частоты. Выход интегрирующего элемента соединен со входом нуль-органа, уровень срабатывания которого

10 задается генератором ступенчатого напряжения (ГСН). Управляет ГСН сам нуль-орган.

В момент равенства напряжений с интегрирующего элемента и с ГСН нуль-орган вырабатывает импульс, который запускает ГСН.

15 ГСН генерирует очередную ступеньку напряжения, которая снова сравнивается с возрастающим напряжением на интегрирующем элементе. Импульсы с нуль-органа являются выходными. В момент сброса интегрирующего элемента сбрасывается ГСН, и на выходе его появляется первая ступенька:напряжения.

Для изменения коэффициента умножения достаточно изменить число ступеней в ГСН, что дешевле и проще изменения числа нуль-органов. Если в качестве интегрирующего элемента использовать генератор пилообразного напряжения с постоянным выходным напряжением, не зависящим от длительности входного сигнала, то тогда умножитель частоты способен работать в диапазоне изменения умно301813

Предмет изобретения

Составитель Т. Озерова

Техред Л. Л. Евдонов Корректор T. А. Абрамова

Редактор Б, С. Нанкина

Заказ 1371/6 Изд. № 620 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 жаемых частот не менее 100 без какой-либо перестройки его.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого у множителя: а) с интегрирующим элементом; б) с использованием в качестве интегрирующего элемента генератора пилообразного напряжения с постоянным выходным напряжением, не зависящим от длительности входного сигнала.

Умножитель частоты 1 содержит последовательно включенные интегрирующий элеменг

2 и нуль-орган 8. К выходу нуль-органа, являющегося выходом умножителя, подключен вход генератора 4 ступенчатого напряжения (ГСН). Входы интегрирующего элемента и

ГСН соединены между собой. Выход ГСН соединен с другим входом нуль-органа.

При включении умножителя частоты напряжение на выходе интегрирующего элемента 2 и ГСН 4 равно нулю. Импульсы на выходе нуль-органа 8 отсутствуют.

На вход умножителя 1 подают умножаемую частоту. Управляющие импульсы, формируемые в умножителе из входной частоты, одновременно поступают на интегрирующий элемент 2 и ГСН 4. На выходе ГСН появляется ступенька напряжения, являющаяся опорным напряжением для нуль-органа 8.

В момент равенства линейно изменяющегося напряжения, генерируемого теперь интегрирующим элементом 2, и ступеньки напряжения нуль-орган 8 вырабатывает импульс, повышающий напряжение с ГСН еще на одну ступень. С приходом управляющего импульса интегрирующий элемент сбрасывается в начальное положение и снова начинает генерировать пилообразное напряжение, а ГСН сбрасывается в начальное положение и вырабатывает первую ступеньку напряжения.

В качестве интегрирующего элемента 2 можно использовать генератор 5 пилообразного напряжения с постоянным входным напряжением, .не зависящим от длительности

5 входного сигнала, и с токостабилизирующим трехполюснижом б, третий управляющий электрод которого соединен с выходом следящей системы 7.

На выход следящей системы поступает пи>0 лообразное напряжение с ГПН 5, где оно сравнивается с опорным напряжением, Пилообразное напряжение с выхода генератора 4 будет равно опорному напряжению следящей системы 7 .при любых частотах, находящихся

ls в диапазоне рабочих частот генератора 4. Эта особенность позволяет использовать ГСН 4 во всем этом диапазоне входных частот без изменения величины ступеньки выходного напряжения.

1. Умножитель частоты, содержащий последовательно соединенные интегрирующий элемент, нуль-орган и генератор ступенчатого напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, выход нуль-органа соединен через генератор ступенчатого напряжения со входом нуль-органа, а входы интегрирующего элемента и генератора ступенчатого напряжения соединены между собой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что, с целью расширения частотного диапазона, в нем,интегрирующий элемент выполнен в виде генератора пилообразного напряжения с токостабилизирующим трехполюсни ком, подключенным к выходу следящей системы, вход которой соединен с выходом генератора пилообразного напряжения.