Тоносциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹» so !

Р< 4

Р

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 30а. 4

ОПИСАНИЕ тоносциллс графа

К патенту ин-ца И. Плэв (3. Plesch), в г. Берлине, Германия,заявленному

11 и:оля 1929 года (заяв. свид. М 51012).

Приоритет по п.п. 1, 2, 3 от 19 сентября 1928 r., по п.п. 4, 5 í б от

21 мая 1929 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. (108) В известных до настоящего времени тоносциллог рафах из-за непосредственного соединения пишущего прибора с пневматической камерой или трубкой было затруднительно производить концентрические записи на шайбе или получать прямолинейную запись кривой на валике, так как измененйе. степени давления неизбежно. влечет за собой изменение в деформации трубки, что заставляет прибор при понижении давления описывать дугу, вследствие чего имеющие за это время место колебания могут быть отмечены лишь уступчатой или спиралевидной линией.

Для обеспечения возможности точного определения кровяного давления при одновременной зарисовке кривой пульса в данном изобретении имеется несколько форм выполнения прибора.

Если на два манометра будет одновременно- произведено толчками давление, при чем повышение давления у одного манометра будет производиться через небольшое капиллярное отверстие, а у другого через отверстие больших размеров, то последний манометр будет скорее реагировать на воздушный толчок, нежели манометр с капиллярным отверстием. Если теперь о6а конца манометров соединить жесткой связью друг с другом, то манометр с большим отверстием будет увлекать манометр с небольшим отверстием в сторону удара, по выравнивании же давления между обеими манометрическими трубками последние начнут возвращаться опять е свое среднее положение. Этот принцип использован в предлагаемом изобретении Постоянное состояние покоя у трубки, несмотря на повышающееся давление вокруг ее стенок, дает благодаря жесткому соединению с записывающим приспособлением возможность получения концентрической записи.

Так как при определении кровяного давления приходится одновременно регистрировать соответствующие манометрическому давлению колебания пульса, то необходимо было позаботиться о том, чтобы прибор для регистрации пульса был одновременно соединен с прибором, регистрирующим манометрическое давление. Для достижения этого о6е системы заключены в герметически закрытую коробку таким образом, что регистрирующая манометрическое давление трубка внутри находится в соеди- ненни с, наружным воздухом и поэтому при возрастании давления в коробке благодаря деформации поворачивает посредством обычных передаточнйх приспособлений калиброванную шайбу.

Эта шай4а показывает тогда в каждоМ случае давление, имеющееся в, герметически закрытой коробке. Имеющееся внутри другой манометрической трубки давление выравнивается с давлением в коробке через капиллярное отверстие.

С другой стороны, эта трубка, показывающая кровяное давление (пульс), приводится соответствующей перестановкой рычага в соединение с резиновой манжетой или пел отом, каковая манжета .при ее выпучивании или при надавливании может сжать артерию настоЛько, что последняя будет совершенно закрыта.

На схематическом чертеже фиг 1 изображает вид сверху прибора со снятой крышкой по удалении диаграммной шайбы и предохранительной пластинки; фиг. 2 — поперечный разрез прибора; фиг. 3 — б — детали, частично в увеличенном масштабе и фиг. 7— вид сверху формы выполнения тоносцил лографа.

На дне коробки расположены две трубки 7 и 8 Бурдона, причем трубка 8 посредством винта 17 может быть поворотом ее устанавливаема для обеспечения возможности постоянно устанавливать записывающий рычажок 22 на требуемой точке. Трубка 7 присоединена посредством рукавчика или трубочки 9 к стенке коробки и через имеющееся в этак стенке отверстие 70 сообщается с атмосферным воздухом. Ее свободный конец посредством стержня 11, регулирующего установку трубки 7 на нуль, действует на вилку 13, поворачивающуюся вокруг точки 72, при чем закре пленная на этой вилке нить 14, натяжение которой может быть регулируемо, перекинута через шпиндель 15, на который насажена диаграммная шайба !б, так что последняя при поворотах трубки 7 в том иди ином направлении может быть поворачиваема почти на полный оборот.

Трубка 8 имеет стенки из очень тонкого материала и сообщается посредством рукавчика или трубки 18 с прибором 79 с краном. Свободный конец трубки 8 также непосредственно, но шарнирно, соединен через рычаг 20 с записываю-: щим приспособлением 22, качающимся вокруг оси 21. Прибор с краном, кото- рый в данном примере выполнения представляет собой многоходовой кран, снабжен тремя соединительными патруб- . ками 23,24, 25 (фиг. 3 и 4), из которых патру бок 23 соединен с трубкой И .трубки 8, межд тем как патрубок 24 имеет сообщение с манжетой, а патрубок 25 — с воздуходувным мячом 26.

Когда коническая пробка 27 крана занимает положение согласно фнг. 3, и по наложени7 манжеты начинает действовать мяч 2б, то через канал 28 и отверстие 29 в пробке 27 внутрь коробки нагнетается воздух и давление в ней поддерживается до тех пор, пока диаграмм-. ная шаиба не совершит поворота, выходящего за пределы вероятного кровяного давления исследуемого ница, каковое давление, как обычно, можно считывать с закрепленной на шайбе диаграммной таблицы. Давление распространяется через отверстие 30 в пробке и каналы 31 и 32 одновременно внутрь трубки 8 и в наложенную на исследуемый объект манжету, каковая манжета стягивает пульсирующий сосуд. При этом трубка 8 остается в покое, так как она подвержена изнутри и снаружи- одинаковому давлению. Если пробку 29 поворотом, например на 90, перевести из положения согласно фиг. 3 в таковое согласно фиг. 4, то этим самым воздуходувный мяч будет разобщен от всего прибора. Наоборот, ведущий внутрь коробки канал 28 будет иметь сообщение через узкий канал 33, устроенный в пробке 27, с каналами 32, 31, а вследствие этого внутреннее пространство коробки и трубки 8 будет иметь сообщение с манжетой. Если открыть имеющийся в коробке вентиль 34, чтобы давление в нем постепенно падало, то трубка 7начнет вытягиваться и медпенйо вращать диаграммную шайбу в обратном направлении. Одновременно в той же мере падает давление в трубке 8, так что она и в дальнейшем остается в покое, и в манжете. Когда давление в коробке, в трубке 8 и в манжете уменьшится настолько, что пульс снова начнет проявлять свое действие, то в силу расширения (набухания) пульсирующего сосуда происходит надавливание на манжету, . и

:образующийся в последней избыток да - : вления, какбы ничтожен он ни был, пе.- редается на трубку 8, так как вытеснен.ный пульсацией воздух не может немедленно уйти через канал 33, при незначительных размерах его сечения. Поэтому трубка 8 будет вместе с пульсом совершать движения, которые и будут записываться записывающим приспособлением 22.

Вместо того, чтобы располагатьузкий канал в пробке, его можно устраивать в любом месте трубки 8, а именно в виде отверстия ничтожных размеров, при чем

:можно снабдить его приспособлением для регулирования, в случае надобности, размеров проходного сечения, чтобы получать различные величины отклонений по мере необходимости, т.-е. чтобы в случае, когда эти отклонения слишком велики, можно было их уменьшить (при болезнях почек и т. и.), или, если они слишком малы, чтобы их можно было увеличить (для детей, выздоравливающих и т. и.). В некоторых случаях можно устраивать и два канала: один — в трубке 8, другой — в пробке. Если соединение 18 представляет собой металлическую .трубку, то узкое отверстие может быть высверлено и в ней.

Ясно, что выпуск воздуха, находящегося в коробке, не может происходить быстрее, чем выравнивание внутреннего и наружного давления у трубки 8, по<леднее же зависит от размеров капиллярного отверстия. Чтобы иметь возмож-, ность следить за этими минимальными разностями, вентиль 34 должен допускать весьма точную регулировку. На фиг. б изображен в разрезе и увеличенном масштабе такой вентиль для другой формы зыполнения. В этом вентиле имеется .пружина38, которая, оказывая давление одинаковой величины на конус 35, постоянно держит закрытым, выпускное отверстие. При затягивании на различную величину гайки 37 конус 35 отодвигается на большее или меньшее расстояние и таким образом достигается весьма иелкая и точно. вымеренная регулировка размеров пропускного сечения вентиля.

Так как описанные кривые представляют собой объемные кривые, то данное устройство дает впервые возможность производить объемные измерения толчков пульса. Для этого аппарат кали-. . бруется при наиболее благоприятнои для установки давлении или наполнении, для чего в данную систему проталкивается известный объем воздуха, например, посредством параллельно с .манжетой включенного градуированного насоса, при чем вызванное этим отклонение записывающего приспособления служит относительной мерой „для вызываемых толчками пульса отклонений.

Внутренняя конструкция аппарата защищена пластинкой 39 (фиг. 2), предо- храняющей от пыли и повреждений.

В этой пластинке с одной . стороны имеется дуговая прорезь 41 для1 стерженька 40, поддерживающего пишущее перо, с другой стороны в ней- высверлены два отверстия, сквозь одно из которых проходит ось 15 шайбы, а сквозь другое — проволочный стержень 42, составляющий продолжение находящегося у нижней поверхности пластинки 39рычажного прута 43. Короткое плечо рычага 43 посредством установительного механизма, например эксцентриковой шайбы 44 (фиг. 5), расположенной на пробке 27 впускного- крана, приводится в движение таким образом, что длинное. плечо рычага при нерабочем состоянии аппарата приподымает пишущее перо 22 и, будучи соединено кинематической связью с движением впускного крана И, дает этому перу лишь тогда упасть на, шайбу, когда должно начаться регистрирование ударов пульса.

Герметический затвор коробки 6, образуемый крышкой 5, может быть осуществлен, согласно фиг. 1, при помощи переводных болтов, однако устройство по фиг. 7 является более целесообразным, а именно в края коробки 6 входит уплотняющее кольцо а, сделанное, например, из каучука. Снабженная стеклянной пластинкой Ь крышка 5 имеет по краям кольцевую выемку, в которой располагается передвижное кольцо с, могущее перемещаться по окружности.

Это кольцо с перекрыто вторым кольцом 5а, прикрепленным к крышке 5 посредством винтов d. Как в крышке 5; так и в кольце с имеются выемки е, которыми они перехватывают насаженные на коробке 6 скобы (. Одна из этих. коб может одновременйо служить шарииром g для крышки. В одной части крышки 5 выфрезеровайо углубление И, в котором расйоложено зубчатое колесоi, могущее вращаться и С своей стороны сцепляющееся с внутренними зубцами й, имеющимися на небольшом протяжении .на кольце с. Ось колеса с проходит сквозь кольцо 5а крышки иснаружи может быть снабжена рукояткой m, показанной на фиг.7 пунктиром. Таким образом, леремещение кольца r может быть производимо без особых приспособлений.

Или скобы f, или примыкающие к выемгкам е части по окружности кольца с, имеют клинообразную форму, т.-е. они имеют поверхность для затягивания. Если конструированную таким образом крышку надвинуть выемками е в частях 5 и с на скобы f и наложить на уплотняющее кольцо а, то при вращении зубчатогоколеса с кольцо с начнет перемещаться в том или ином направлении и, захватывая снизу скобы f будет сжимать уплотняющее кольцо а, образуя таким образом герметический затвор коробки 6.

Стеклянная пластинка b, через которую можно следить за процессом записывания на вращающейся диаграммной шайбе осциллографа, помещается во выфрезерованной впадине крышки 5 и, будучи захватываема расположенной выше частью 5и, зажимается между уплотняющими кольцами л, так что и в этом месте получается герметический затвор.

Предмет патента

1. Тоносциллограф с двумя пневмати. ческими камерами или трубками, нз которых одна . вращает калиброванную диаграммную шайбу вокруг ее оси, а другая приводит в движение записывающее приспособление, отличающийся тем, что внутреннее пространство поме,щеннойв закрытой коробке трубки 7, приводящей в движение диаграммную шайбу„сообщается с атмосферой, между тем как тонкостенная трубка 8, приводящая в движение пишущий штифт, снабжена, в целях .создания постоянно одинакового давления как внутри нее„ так и снаружи; капиллярным отверстием в стенке (фиг. 2, 4 и 5).

2. Форма выполнения означенного в и. 1 тоносциллографа, отличающаяся тей, что, в целях приведения пишущего пера 22 в движение лишь с началом записи, шайба 44, сочлененная с ним при посредстве двуплечего рычага- 43 со . стержнем 42, выполнена эксцентричной и прикреплена к пробке 27 трехходового крана 19 (фиг. 3 и 6).

3. Форма выполнения означенного в п. 1 тоносциллографа, отличающаяся тем,. что для снижения давления в действующих пространствах коробки применен с точной установкой вентиль 34 (фиг. 2 и 7).

4. Форма выполнения означенного в и и. 1 — 3 тоносциллографа, отличающаяся тем, что для плотного примыкания крышки к коробке эта крышка составлена из двух кольцевых частей 5 и 5а, между которыми в выемке у наружного края установлено скользящим образом передвижное кольцо с, котороепри перемещении захватывает снизу по-саженные .на коробку скобы f и сйимает расположенное между краями коробки и крышкой уплотняющее кольцо а (фиг. 9).

5. Форма выполнения означенного в. и. 4 тоносциллографа, отличающаяся теи что для перемещения кольца с применено сочлененное с ним зубчатое коле-со (фиг. 9). б. Форма выполнения означенного в. и. 4 тоносциллографа,. отличающаясж тем, что прозрачная стеклянная пластинка b в крышке герметически заделана между частями 5 н 5и.