Импульсный усилитель с параллельным уп1равлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I .l

IIA7i! бибпи.:т=:..ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3GI840

Союз Советских

Социалистических

Росптблин.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.II.1969- (№ 1304253!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4.VI.1971

МПК Н 03k 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.375.018 756:621. .397 (088,8) Автор изобретения

Л. Н. Егорычев

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ПАРАЛЛЕЛЬНЪ|М

УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области усиления видеоимпульсов в устройствах телеуправления. и телевидения.

Известны импульсные усилители с параллельным управлением, содержащие усилительную, управляющую и управляемую лампы и источники питания.

Недостатком известного усилителя является. то, что стабильность его коэффициента усиления зависит от изменения напряжения источника питания, в результате чего амплитуда импульсов на выходе усилителя нестабильна.

С целью повышения стабильности работы предлагаемый усилитель снабжен стабилизирующей цепочкой, состоящей из резистора, включенного между отрицательным зажимом источника питания управляемой лампы и катодом этой лампы и диода, включенного между катодом управляющей лампы и источником анодного питания усилителей лампы, а также резистора, включенного между точкой соединения катода управляющей лампы с диодом и землей.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого усилителя.

Предлагаемый импульсный усилитель с параллельным управлением содержит управляющую лампу 1, например, триод. Между катодом лампы 1 и землей включен резистор 2, анод лампы 1 через цепочку из последовательно соединенных резисторов 8, 4 и 5 подключен к положительному зажиму источника 6, при этом резистор 5 включен между отрицательным зажимом источника питания 7, управляемой лампой 8 и катодом лампы 1. Резистор 4 включен между отрицательным зажимом источника питания 9 и катодом лампы

10 связи. Резистор 8 включен между катодом лампы 10 и анодом лампы 1. Harpyзочпым

10 устройством усилителя является лампа 11, сетка которой подключена к катоду лампы 8, а катод — к отрицательному зажиму источника питания 7.

Положительный зажим источника питания 6 усилителя соединен с отрицательным зажимом источника питания /. Анод усилительной лампы 12 подключен к сетке л" ìïû 1 и через резистор 18 — к источнику 14 анодного напряжения.

Если на сетку лампы 1 подается импульс отрицательной полярности, то между катодом этой лампы и положительным зажимом источника 14 включается диод 15. Если на сетку лампы 1 подается импульс положительной ио2> лярности, то диод 15 включается между катодом лампы 1 и анодом лампы 12, а сетка лампы 1 подключена к делителю, один из концов которого подсоединен к источнику 14, а другой — к земле.

30 В предлагаемом усилителе резисторы 2 и 5

301840

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Т, И, Морозова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Н. Рождественская

Заказ 1370/13 Изд. № 619 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 образуют с элементами усилителя (лампа 1, источники б и 14) стабилизатор анодного тока лампы 1. При значительных колебаниях напряжения источника б лампы 8, 10 и 11 закрыты отрицательными напряжениями, постоянство которых поддерживается стабилизатором тока. Время действия стабилизатора тока ограничивается паузой между импульсами с помощью схемы фиксации напряжения, состоящей в зависимости от полярности входного сигнала, либо из одного диода 15, либо из делителя и диода 15. В обоих случаях в паузе между импульсами диод 15 закрыт. При появлении в аноде лампы 12 импульса диод 15 открывается и происходит фиксация потенциала катода (в случае, когда полярность импульсов отрицательна), или сетки (когда полярность импульсов положительна). Лампа 1 запирается, а лампы 8, 10 и 11 отпираются. На сетке лампы 11 возникает положительное напряжение, величина которого определяется напряжением источника 7 и режимом лампы 8 и не зависит от напряжения источника б.

Исследования показывают, что стабильность коэффициента усиления у предлагаемого усилителя примерно в 50 раз выше, чем у известного.

Импульсный усилитель с параллельным уп10 равлением, содержащий усилительную, управляющую и управляемую лампы и источники питания, отличающийся тем, что, с цельнз повышения стабильности работы усилителя, он дополнительно снабжен стабилизирующей цепочкой, состоящей из резистора, включенного между отрицательным зажимом источника питания управляемой лампы и катодом этой лампы, диода, включенного между катодом управляющей лампы и источником анодного пи2О тания усилительной лампы, а также резистора, включенного между точкой соединения катода управляющей лампы с диодом и землей.