Патент ссср 301881

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

301881

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XII.1969 (№ 1387416/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.!Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29.VII.1971

МПК Н 05b 41/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УД К 621.327.534.1.032.4 (088.8) Автор изобретения всг.союзндд

Г Ti.i) иЛ -) Д, Д ДЯ

БИ6ЛИО Кд

В. Б. Митник

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ Л1ОМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для включения малогабаритных люминесцентных ламп дугового разряда низкого давления с предварительным подогревом электродов от накального трансформатора, в частности в рудничных взрывобезопасных светильниках автономного питания.

Электроды таких люминесцентных ламп имеют сравнительно большое сопротивление, которое изменяется в процессе работы из-за явления миграции катодного пятна. Для обеспечения стабильной работы ламп необходимо применять сравнительно большое балластное сопротивление, что связано с дополнительными потерями энергии и повышением питающего напряжения. Увеличиваются также весогабаритные параметры и усложняются средства взрывозащиты пускорегулирующего аппарата.

Известен способ устранения этих недостатков, заключающийся в закорачивании выводов каждого электрода лампы после снятия подкала и вызыващий снижение эквивалентного сопротивления электродов. Однако такой способ требует значительного усложнения коммутационного узла устройства и, кроме того, его трудно осуществить в малогабаритных светильниках.

Цель изобретения — уменьшение влияния миграции катодного пятна на стабильность работы лампы. Это достигается тем, что с контактом накального трансформатора сблокирован дополнительный контакт, включенный параллельно первичной обмотке трансформатора и служащий для замыкания ее накоротко в рабочем режиме. Так как магнитопровод трансформатора выполняется без воздушного ур зазора, то при таком закорачивании индуктивность всех обмоток трансформатора практически близка к нулю и сопротивление обмоток переменному току определяется только их активным сопротивлением, которое обычно

15 достаточно мало.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит люминесцентную лампу 1 низкого давления с подогревными электродами, накальный трансформатор 2, балластный дроссель 8 и пускатель 4 с двумя сблокированными контактами 5 и б. Контакт 5 включен последовательно с первичной обмоткой трансформатора в цепь питания, а контакт б — параллельно этой обмотке и служит для замыкания ее накоротко.

Для зажигания лампы контакт 5 замыкается, а контакт б размыкается. В результате на электроды подается напряжение, и они нака30 ляются. После пробоя газоразрядного проме301881

Составитель Л. Сольц

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А.А. Камышникова Корректор Т.А. Джаманкулова

Заказ 1906/12 Изд. М 804 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жутка и возникновения дуги контакты возвращаются в первоначальное положение. В момент размыкания контакта б прекращается предварительный подогрев электродов и начинается формирование на них дуги. Одновременно рассеивается магнитная энергия, накопленная в сердечнике трансформатора.

Тепловой режим электродов во время переброса контактов определяется повышенными омическими потерями на электродах. Температура электродов при этом зависит как от их тепловой инерции, так и от времени переключения контактов. При замыкании контакта б происходит перераспределение тока между электродами и шунтирующим сопротивлением и плотность тока вне катодного пятна понижается. В результате устанавливается нормальный тепловой режим электродов и соответствующий уровень падения напряжения на них.

Предмет изобретения

5 Устройство для питания люминесцентпой лампы низкого давления с подогревными электродами, содержащее накальный трансформатор, в цепь первичной обмотки которого последовательно с ней включен контакт, за10 мыкаемый для зажигания лампы и разомкнутый в ее рабочем режиме, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния миграции катодного пятна на стабильность работы лампы, с указанным контактом сблокирован

15 дополнительный контакт, включенный параллельно первичной обмотке трансформатора и служащий для замыкания ее накоротко в рабочем режиме,