Счетный логарифмический диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 33

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ счетного логарифмического диска.

К патенту Б. Ф. Илингвнберга, заявленному 8 января 1931 года (заяв. свид. № 81509).

0 выдаче патента опуолнковано 30 апреля 1933 гада.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. (324) Изобретение касается счетных логарифмических дисков, сложенных тыльными сторонами, на лицевых сторонах которых нанесены логарифмические и иные шкалы, расположенные по виткам спирали. В предлагаемом счетном логарифмическом диске радиальный движок жестко связан с пластинкой, гребешок, которой ходит по спиральной выточке с тою целью, чтобы при вращении движка он совершал одновременно и радиальное перемещение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид диска спереди; фиг. 2 — вертикальный разрез его.

Предлагаемый счетный логарифмический диск (фиг. 2) состоит из двух дисков а и б с нанесенными на них градуированными спиралями, выражающими логарифмы чисел углов, и движка в, вращающихся относительно друг друга.

Диски сложены своими тыльными сторонами и обращены шкалами в разные стороны. Диск б имеет такую же как и диск а градуированную спираль, с той лишь разницей, что направление ее левое.

В том случае, когда позволяет место внутри основной спирали может быть помещена другая спираль. На прилагаемом чертеже, на внутренней малой градуированной спирали, нанесены квадраты чисел.

Диск а имеет с левой стороны (фиг. 2) спиральную проточенную канавку (как американский патрон токарного станка), с шагом, равным шагу градуированных спиралей дисков.- В этой канавке ходит гребешок пластинки д, жестко связаннои. с движком в, отчего движок, при вращении вокруг диска а, поднимается или опускается. Такое радиально-поступательное движение его заставляет кружок, находящийся на стеклянном илицеллюлоидном окошечке о движка, всегда пробегать по градуированной логарифмической спирали, не перескакивая со: строчки на строчку и автоматически указывая ту строку, на которую установлен движок своей радиальной,волосной линией ж (фиг. 1).

Диск г (фиг. 2) жестко связан в своем основании с диском а и служит для того, чтобы гребешок пластинки д не мог выскочить из канавки, а также для изоляции диска б от движка пластинки д, не позволяя ему, при вращении движка, менять свое положение относительно диска а.

Рукоятка е жестко связана с дисками а и и служит для удобного и более быстрого вращения при первоначальной, грубой установке. Движок в со стороны диска а снабжен двумя неподвижно укрепленными шкалами 1g и А. Шкала lg служит для отыскивания лагарифмав З данном примере взяты пять окружностей и разделены на 1000 равных частей, т.-e. на каждую окружность пришлось по 200 делений, а на полуокружность ,по 100. Для того, чтобы знать логарифм, :,необходимо знать количество полуокружностей. Шкала lg и служит для этого, а именно: первый знак логарифма нахо.дят по положению. пунктирной черты .диска на шкале; следующие два знака

"читают по делениям, и, наконец, четвертый — между соседними черточками наглаз. Нижняя шкала А не является не-обходимой, так как движок пробегает по самой спирали и отсчет может производиться непосредственно по ней, но, так как, при быстром вращении диска, трудно следить за цифрами на спирали, .для удобства введена эта вспомогатель.ная шкала.

Со стороны диска б (не показанного

"на чертеже) прибор имеет тот же вид, за исключением следующего. во-первых, .отсутствует шкала lg и сами логарифмы

:на диске; во-вторых, спирали имеют обратное, левое направление и движок

":обращен своим прозрачным окошечком .вправо, и в-третьих — шкала А не закреплена на движке неподвижно, а может

:передвигаться, скользя вдоль по движку.

Для того, чтобы на предлагаемом .диске сделать перемножение, надо: привести в совпадение волосок движка с числом множителя на диске а; затем повернуть прибор на другую сторону и привести спираль диска б к единице и, наконец, — вращать оба диска вместе (можно рукояткой e) до совпадения волоска движка с числом множителя на спирали диска б и, повернув прибор, прочесть результат на диске а.

При делении поступают следующим образом: на диске а устанавливают делимое; оборачивают прибор и, не трогая движка, устанавливают на диске б делитель; вращают оба диска до приведения диска б к единице, и, наконец, на диске а читают частное.

Предмет патента.

Счетный логарифмический диск, состоящий из двух дисков, сложенных тыльными сторонами, на лицевых сторонах которых нанесены логарифмические и иные шкалы, расположенные по спирали, отличающийся тем, что движок в связан жестко с пластинкой д, гребешок которой ходит по спиральной выточке с тою целью, чтобы при вращении движка он совершал одновременно и радикальное перемещение и окошечко о на указателе движка всегда проходило по виткам шкалы диска.