Молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30191

ОПИСАНИЕ

МОЛОТИЛКИ.

К патенту ин-ной фирмы „Общество Куртис земледельческих машин" (Curtis Harvesters Inc."), в. г. Канзасе, штат Миссури, Соед. штаты Америки, заявленному 15 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68374).

Действительный изобретатель ин-ц K. Ч. Болдуин (Curtis Charles

Baldwin).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года.

Класс 45-е;4 ,1 (, - 4 . - О

Изобретение относится к молотилкам с установленными на общем валу барабаном и эксгаустором, в которых зерно удаляется из машины под влиянием центробежной силы, а солома и мякина засасываются потоком воздуха. В предлагаемой молотилке обмолоченное зерно подвергается действию дополнительного воздушного потока в направлении, противоположном движению зерна, с целью отвеивания зерен от соломы и легких примесей. Для достижения этого в кольцевом конической формы канале камеры, соединяющей барабан с кожухом эксгаустора, помещена коническая воронка со спиральными лопастями на наружной поверхности, образующая каналы, из которых один служит для направления вороха, а другой †д отвода соломы и легких, примесей из него под действием потока воздуха, засасываемого чеоез кольцевое, отверстие и продувающего зерно, выбрасываемое под действием центробежной силы через это отверстие, 394

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез молотилки; фиг. 2 — поперечный разрез ее по AB фи 1

На раме 2 молотилки установлечы стойки 1 и кожух 3 эксгаустора 6. Вал 5 установлен в подшипниках 4 и соединен муфтою 9 с двигателем 10. Подлежащая обмолоту хлебная масса поступает в воронку 7 и конусообразным шнеком 11 со спиральными лопастями 11а подается к коническому рифленому молотильному баоабану 12, укоепленному на валу 5 шпонкой ?3. Диаметр лопастей 77а увеличизается постепенно в направлении к молотильному барабану. Барабан 12 окружен кожухом 74, к внутренней поверхности которого прикреплены V-образного сечения плачки 15, расположенные параллельно образующей конического барабана.

На выходном конце барабана 12 укреплена коническая вооонка 16, на наружной поверхности которой помещены спиральные лопасти. Воронка 16 установлена в кольцевом коническом канале камеры 19, соединяющей барабан с кожухом эксгаустора, и образует каналы 17 и 20. Ворох, выходящий из барабана, поступает в канал 17, и тяжелые зерна, под влиянием центробежной силы выбрасываются через кольцевое отверстие 18, при чем засасываемый эксгаустором через отверстие 18 воздух продувает зерна и увлекает солому и легкие примеси в канал 20, откуда они засасываются в камеру 19 и далее транспортируются воздушным потоком в выпускной канал 8.

Предмет. патента.

1. Молотилка с установленными на общем валу барабаном и аксгаустором, отличающаяся тем, что камера 19, соединяющаА барабан с кожухом зксгаустора, снабжена кольцевым конической формы каналом, в котором устачовлена укрепленная на барабане коническая воронка1б, предназначенная для образования каналов 17 и 20, из которых первый служит" для направления вороха, а второй для отвода соломы и легких примесей под действием струи воздуха, засасываемого через кольцевое отверстие 18 с целью продувания зерна, выбрасываемого через это отверстие центробежной силой.

2. Форма выполнения указанной в и. 1 молотилки, отличающаяся тем, что на наружной поверхности конической воронки 16 установлены спиральные лопасти

3. При указанной в п.п. 1 и 2 молотилке применение подающего приспособления, состоящего из воронки 7 и шнека 11, выполненного в форме конической спирали с лопастями 11а.