Теплообменник для флюидизации порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОnИ АНИЕ

30I934

Сома Соаотоии»

Социалиотичаоки»

Раоо»блие

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 06. т/.1964 (№ 898768/22-2) МПК С 21b 13/14

F 27Ь 15/10

Приоритет

Комитет оо делам к»обретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

УДК 622.784.66.045.1 (088.8) Дата опубликования описания 24,VI.1971.

Авторы изобретения

Иностранцы

Мишель Букро и Имре Тот (Франция) Иностранная фирма

«Исследовательский институт французской черной металлургии» (Франция) Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК ДЛЯ ФЛ1ОИДИЗАЦИИ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для обработки материалов в кипящем слое, в которых внутрипечное пространство разделено на камеры перегородками с отверстиями для прохода мате. риалов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для повышения теплового к.п.д. оно выполнено со сплошными по всей площади теплопроводными стенками с отверстиями для ввода и вывода обрабатываемого материала, расположенными над подинами в торцовых стенах отсеков.

Работает теплообменник следующим образом.

После обжига руду подвергают флюидизации отходящими из реактора горячими газами. Руда поступает в отсек для флюидизации через отверстие, расположенное над подиной в торцовой стенк е отсека, по трубопроводу .и, перемещаясь, выгружается .из зоны охлаждения через отверстие, расположенное над подиной в противополон ной торцовой стене отсека.

Благодаря такому расположению отверстий для ввода и вь»вода обожженной руды последняя, охлаждаясь, передвигается в флюидизированном состоянии в горизонтальном направлении.

В отсек для нагрева, отделенный от отсека для охлаждения обожженного продукта теплопроводной стенкой, холодная руда поступает аналогично описанному.

Подогрев материала осуществляется в флюидизированном слое за счет тепла отхо5 дящих газов и тепла обожженной горячей руды, которое передается нагреваемой руде через теплопроводные стенки.

Горизонтальное передвижение флюидизированного слоя нагреваемого материала проти10 воположно горизонтальному передвижению флюидизированного слоя горячего продукта.

Для создания флюидизированного слоя отходящие газы подаются в отсеки теплообменника под решетчатые подины, расположенные

15 без наклона или с наклонами в сторону передвижения материала. Отходящие из камеры обжига газы направляют сначала в отсек для охлаждения горячего продукта, а из него в отсек для нагрева холодного материала

20 или наоборот. Камера обжига и каждый отсек теплообменника снабжены пылеуловителями циклонного типа.

Предмет изобретения

Теплообменник для флюидизации порошкообразных материалов, включающий камеру, разделенную вертикальными стенками на отсеки с решетчатыми подинами, установленны30 ми без наклона или с наклоном в сторону

301934

Составитель А. Харитонов

Редактор T. А. Юрчикова Техред Л. 8. Куклина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1737/18 Изд. № 663 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 движения флюидизированного слоя, трубопроводы для подачи и отвода газов и материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения теплового к.п.д., теплопроводные внутренние стенки выполнены сплошными по высоте и длине камеры, а отверстия для ввода и вывода материала расположены в торцовых стенках отсеков над подом.