Генератор импульсов для электроэрозионныстанков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30}972

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое-от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 09.Ч11.1969 (№ !3466!О/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Ч.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24Л 11.1974

М. Кл. В 23р 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений н открытий

УДК 621.9.048.06 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Кореиблюм, М. Ш, Отто и А. Г. Дорош

Экспсрнмснтальный научно-нсслсдонатсльский институт металлорежу|цих станков У а 1 1

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫ

СТАНКОВ

Изобретение относится к электроэрозиониой обработке токопроводящих материалов.

Известны генераторы импульсов, состоящие из автогенератора, каскадов формирования длительности импульса, предварительного усилителя и выходных транзисторных ключей с источником питания. Недостатком известных генераторов является возможность дугообразования в эрозионном промежутке ири увеличении индуктивности цепей, соединяющих источник питания с эрозионным промежутком.

Предлагаемый генератор импульсов отличается от известных тем, что сепаратор замкнут обратной связью по длительности импульса тока в эрозионном промежутке, образованной импульсно-потенциальным блоком совпадений, включенным в задающее устройство между автогенератором и каскадами формирования длительности импульсов, и триггером

Шмитта, выход которого подключен к потенциальному входу блока совпадений, а вход присоединен через усилитель сигналов к эрозионному промежутку.

Это позволяет получить импульсный ток с высокой частотой следования импульсов, независимо от индуктивности цепей, соединяющих источник питания с эрозиоииым промежутком.

На чертеже изображена блок-схема описываемого генератора.

Частота следования импульсов задается автогенератором 1, выход которого подключен к импульсному. входу блока 2 совпадений, с которого сигналы поступают на каскады 3 формирования длительности и скважности импульсов. Затем импульсы усиливаются предварительным усилителем мощности 4, после чего оии ис1|ользуются для запуска полупроводниковых ключей 5, включенных в цепь силового !

О источника питания последовательно с эрозиоиным промежутком 6. Сигнал, пропорциональный импульсу тока в цепи эрозионного промежутка, усиливается усилителем 7 и подается иа вход три|тера Шмитта 8, выход ко1S "îðîãî подключен к потенциальному входу блока 2 совпадений. Б исходном состоянии потенциальный вход блока 2 совпадений возбужден, т. е. импульс с выхода автогенератора 1 проходит на вход каскадов 3 формирова20 ния длительности импульса. При этом открыва|отся выходные кл очи 5, т. е. к эрозионному промежутку 6 ирикладъ|вается 1|апряжение.

После пробоя начинается формирование импульса тока в цепи эрозионного промежугка.

25 Триггер Шмитта 8 опрокидывается, и блок 2 совпадений оказывается заторможенным по потенциальному входу. Поскольку триггер

Шмитта возвращается в исходное состояние ири токе, близком к нулю, то формирование

ЗО следующего импульса тока, возможное только

301972

Составитель М. Климовская

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Ларина

Техред Т. Миронова

Заказ 1759/1 Изд, Ме 1357 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 после обратного опрокидывания триггера

Шмитта, происходит при отсутствии тока в эрозионном промежутке. При проектной величине индуктивности цепей, соединяющих источник питания с эрозионным промежутком, частота следования импульсов максимальна и равна частоте автогенератора 1. При большей индуктивности увеличивается затяжка импульсов тока, и частота автоматически снижается, но остается максимально высокой.

Для обеспечения более полного восстановления диэлектрической прочности эрозионного промежутка после триггера Шмитта 8 может быть включена линия задержки, которая позволит растормаживать блок 2 совпадений по истечении некоторого интервала времени после окончания импульса тока.

Предмет изобретения

Генератор импульсов для электроэрозионных станков, в котором задающее устройство, выполненное в виде автогенератора, подключено через каскады формирования длительности импульса и промежуточный усилитель мощности к выходным полупроводниковым ключам, осуществляющим подключение источника питания к эрозионному промежутку и отключающим его, отличающийся тем., что, с целью получения импульсного тока с высокой частотой следования импульсов, не1р зависимо от индуктивности цепей, соединяющих источник питания с эрозионным промежутком, сепаратор замкнут обратной связью по длительности импульса тока в эрозионном промежутке, образованной импульсно-потен)s циальным блоком совпадений, включенны м в задающее устройство между автогенератором и каскадами формирования длительности импульсов, и триггером Шмит1а, выход которого подключен к потенциальному входу блока

2О совпадений, а вход присоединен через усилитель сигналов к эрозионному промежутку.