Дверной замок с контрольным талоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс eSa. 3 1

3% 30199

ОПИСАНИЕ дверного замка с контрольным талоном.

К патенту A. С. Белинкяна, заявленному 29 января 1931 года (заяв. свид. Ма 82602).

О выдаче патента опуоликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года.

Предмет патента. (11о) Известны замки с контрольным талоном, имеющие поворотно установленные на общей оси цугальты, концы которых снабжены выступами, вводимыми в один из вырезов в ригеле. В предлагаемом подобном замке контрольный талон устанавливается на снабженном сквозным прорезом конце ригеля и закрепляется при посредстве откидной крышки, помещенной на ригеле; при открывании замка повреждается контрольный талон ножом, укрепленным на откидной крышке, помещенной на скобе замка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид замка спереди; фиг. 2 — разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по AB не фиг. 1; фиг. 4 — вид сбоку скобы с защелкой; фиг. 5 — вид ее спереди..

Предлагаемый замок состоит из корпуса 1 с ригелем 2 и цугальтами 6 и скобы 26 для ригеля (фиг. 1). Последний имеет два выреза 3 — 3 для помещения выступов 5 — 5, имеющихся на цугальтах 6, поворачивающихся на общей оси 7 и находящихся под воздействием пружины 4. При повороте ключа 8 в скважине замка правые выступы цугальтов выходят из выреза 3 ригеля, который силой пружины 8 перемещается вправо и отпирает замок. В целях контроля постороннего открывания замка на левом конце ригеля 2 имеется откидная крышка 16 и сквозной прорез 22, служащий для пропуска защелки 21 (фиг. 4), укрепленной с внутренней стороны откидной крышки 17 (фиг. 5), установленной на скобе 26 (фиг. 1 и 3) и несущей нож 19. Контрольный талон в виде, например, продолговатого листа бумаги, имеет небольшую часть, оторванную по зигзагообразной линии и служащую для закрепления ее в защелке 14 ключа 8 (фиг. 2); остальная часть талона при откинутой крышке 16 накладывается на конец ригеля и закрепляется на нем крышкой. При открывании замка нож 19 повреждает талон, что и наблюдается через окошко 20, имеющееся в крышке 17. В случае, если постороннее лицо поместило бы в замок новый не поврежденный талон, то это можно обнаружить при сравнении линии отрыва части талона, закрепленного в ключе 8 .

1. Дверной замок с контрольным талоном, автоматически повреждаемым при открывании замка, и с поворотно установленными на общей оси цугальтами, концы коих снабжены выступами, вводимыми в один из вырезов в ригеле, отличающийся тем, что ригель снабжен откидной крышкой 1о (фиг. !), служащей для закрепления установленного на ригеле контрольного талона, и имеет на свободном конце сквозной прорез 22 для пропуска защелки Zl (фиг. 4), укрепленной с внутренней стороны откидной крышки 17 (фиг. 5), установленной на скобе 255 (фиг. и 3) и несущей нож 7У, каковая крышка имеет окошко 20 для наблюдения за талоном.

2. При дверном замке по и. применение ключа 8 с защелкой 14 (фнг. 2), служащей для закрепления на ключе отрывка от талона, вставленного в замок.

Леипромпечатьсоюз; Тип. „Печ, Труд". Зак. 3621 — 50O