Приспособление к автоматическому запирающемуся под действием затворной пружины оружию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72h, 3

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ..

ОПИСАНИЕ приспособления к автоматическому запирающемуся под действием затворной пружины оружию.

К патенту ин-ной фирмы „Рейнский металлический и машкностроктельныйзавОд" (Rheinische Metallwaren-und Maschinenfabrik) в г. Дюссельдорфе, Германия, заявленному 21 ноября 1930 года (заяв. свид. М 58725).

Действительный изобретатеЛь Карл Гейкекакн (Karl Heinernann).

Приоритет от 29 апреля 1929 г. на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О.выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года, (41) В известных системах автоматического оружия, вынимание затвора затрудняется вследствие действующей на него силы натянутой затворной пружины.

Сначала давление затворной пружины противодействует удалению частей затвора, а потом, после отпускания затвора, проявляясь в виде силы инерции, может причинить повреждение частей оружия или жеугрбжать стрелку. Предполагаемое изобретение имеет целью устранить это посредством вдвигающегося и выдвигаю° щегося задерживателя, который в вдвинутом положении представляет упор для давящего на затвор конца затворной пружины и разгружает затвор для его удаления от давления затворной пружины, так что он может быть легко и безо. пасно вынут. Целесообразно выдвинутый в заряженном оружии задерживатель затворной пружины так соединяется с открывающимися при удалении затвора частями оружия, что при открывании оружия он автоматически вдвигается в задерживающее положение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку задней части корпуса оружия„ фиг. 2 — вид сверху, при закрытом затворе и фиг.3 — при раздвинутом коленном сочленении, при удалении затвора.

В корпусе а затворной камерьг (фиг. 1 — 3) расположена задняя часть сочленения затворного колена b так,,чтоона может передвигаться вокруг болта b

На ее нос ое давйт в направлении для удержания колена в невыдвинутом положении и для замыкания непоказанных на фигуре частей затвора предварительно натянутая затворная пружина спосредством шайбы с . Корпус а открыт со стороны, где расположено затворное фолено, и прикрывается сзади захлопной крышкой d, вращающейся вокруг шарнира У. Плоская пружина е, закрепленная на корпусе затворной пружины, своим выступающим задним концом св проходит над верхней поверхностью за хлопнутой крышки d и (благодаря по-следней) приподнимается и затягивается

Носик е на нижней стороне плоской: пружины, обращенной к корпусу затворной пружины,. при открытии крышки d.

:попадает через вырез а в стенке озна ченного корпуса движения на путь шай-бы с, но возвращается обратно из полости затворной пружины после того, как под ,действием захлопнутой крышки d плоская пружина е была приподнята.

Если нужно вынуть затвор, то сперва открывают при заряженном оружии остающуюся захлопнутой крышку d, после чего опускается задний конец отпущенной плоской пружины е, и ее запирающий конец е автоматически попадает на путь давления шайбы с . После этого . затворная пружина немного разгружается частичным раздвиганием затворного ко.лена, пока шайба с1 не проскочит мимо носика e ., после чего последний оказывается, в виду своего падения захваченным. Теперь затворная пружина "àïåðòà, болт Ь освобожден от давления затворной пружины, его легко вынуть, после чего затворное колено вместе с затвором безопасно . удаляется из оружия.

После обратного введения затвора и йарнирногО болта b, захлопыванием крышки d плоская пружина сама поднимается, освобождает шайбу с, и затворная пружина снова действует на затвор.

При управлении задерживанием затворной пружины можно обойтись и без описанного частичного открывания затвора, служащего для введения задерживателя, при чем, например, носок последнего может сидеть непосредственно на направленном вперед плече крышки d, так что при открывании крышки он попадает сзади шайбы с и отводит ее с нажатием на затворную пружину вверх и немного вперед от носа b затворного колена b.

П редме т патент а.

Приспособление к автоматическому запирающемуся под действием затворной пружины оружию, отличающееся применением плоской пружины е с носиком е, каковой носик служит при открытой затворной крышке d в качестве стопора взведенной, поворотом затворного колена b, затворной пружине с.при упоре в шайбу с, в целях разгрузки затвора от давления пружины и автоматического расцепления при закрытии крышки под действием расширенной части ее на конец е пружины е.

К патенту ин.-ной фирмы „Рейнекий металлический и машиностроительный завод M 30200

ФМГ; е Ж Л вЂ” -с—

I

I, !

С вЂ” О е е. с

)—

) ! !

Лскпроипечдтьсоюз. Тип. «Печ. Труд". Зак. 3480 — 30Q