Устройство для остановки машины или для сигнализации при обрыве нити на рашель-машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь, 5.пАтент нА иЗОБРе тениЕ

ОПИСАНИЕ устройства для остановки машины или для сигнализации при обрыве нити на рашель-машйне.

К патенту Всесеюзиого объединения текстильной промышленности, заявленному 36 октября 1928 года (заев. свид. М 34597).

Действительный изобретатель А. Г. Нигай.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года.

<за71

При работе на рашель-машине с числом заправленных нитей от 1000 до

3000, обрыв нити, поломка клапана или головки иголки и закрытие клапана иголки не всегда уловимы, в результате чего образуется на полотне брак. Предлагаемое изобретение касается устройства для остановки машины или для сигнализации при обрыве нити на рашель-машине и имеет целью устранение вышеупомянутых недостатков.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают часть рашель-машины с сигнализационным устройством; фиг., 3— схему части сигнализационной цепи.

Под крючками а, охватывающими каждый отдельную нить д и установленными на проводящем пруте б, изолированном от частей машины, расположен металлический голый прут в. Оба прута 6 и в присоединены к полюсай звуковой и световой электрической сети или включены в цепь электромагнитного тормоза машины. На случай порчи одного из сигналов, они включены в сигнальную цепь параллельно.

При обрыве нити, вместе с ней падает охватывающий ее крючок а, который, ударяясь о прут в, замыкает электрическую цепь. Звуковой и световой сигналы предупреждают о случившемся обрыве нити, а электромагнитный тормоз останавливает машину.

Предмет патента.

Устройство для остановки машины или для сигнализации при обрыве нити на рашель-машине, отличающееся тем, что под изолированно от частей машины установленными на проводящем пруте 6 крючками а, охватывающими каждый отдельную нить д, расположен металлический голый прут в, каковые прутья 6 и е присоединены к полюсам звуковой и световой сигнальной электрической сети или включены в цепь электромагнита для торможения машины или выключения электродвигателя.

Б патенту Всесоюзного объединениа текстильной промышленности М 30203

Фиг I..„.

) B(S Э к

Ленпресмпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3900 — 1009