Способ контроля герметичности изолирующих дыхательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Olla САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

362I28

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Ill.1970 (¹ 1411788/31-16) МПК А 62b 27/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.iV.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 23Х1.1971

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 612.216.3(088.8) Авторы изобретения

А. A. Буянова, Э. П. Овчинникова и С. А. Мещеряков

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗОЛИРУЮЩИХ

ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Предмет изобретения

Изобретение о1носится к технике безопасности.

Известны способы контроля герметичности изолирующих дыхательных аппаратов путем измерения величины изменения давления. Однако эти способы сравнительно сложны, трудоемки и могут быть применены, как правило, только в стационарных условиях. Кроме того, при проверке аппаратов разряжением они могут привести к преждевременной отработке изделий, например, из-за попадания жидкости из манометра в регенеративный патрон.

Целью изобретения является проверка изделий в нестационарных условиях, предотвращение преждевременной отработки изделий после проверки и сокращение трудозатрат по содержанию и контролю системы измерения.

Это достигается тем, что разность давлений измеряют по дифференциальному манометру после отключения изделий от источника первоначального давления, которое постоянно поддерживают и измеряют другим манометром.

На чертеже изображена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Испытуемое изделие 1 присоединяют к штуцеру 2 и создают в нем давление при открытом клапане 8 с помощью источника 4 давления. Затем закрывают вентиль 5 и определяют видимую утечку за определенный промежуток времени с помощью манометра 6. При отсутствии видимого падения давления по манометру закрывают клапан 8, отделяя источник давления от изделия. Последующее падение давления в системе отмечают с помощью безжидкостного дифференциального ма10 нометра 7.

1s Способ контроля герметичности изолирующих дыхательных аппаратов путем измерения величины изменения давления, отличающийся тем, что, с целью проверки изделий в нсстационарных условиях, предотвращения преж20 девременной отработки изделий после проверки и сокращения трудозатрат по содержанию и контролю системы измерения, разность давлений измеряют по дифференциальному манометру после отключения изделий от ис25 точника первоначального давления, которое постоянно поддерживают и измеряют другим манометром.

Составитель В. Таратута

Редактор 3. Твердохлебова Тсхрсд T. П. Курилко Корректор Н. Рождественская

Заказ 1649/9 Изд, 1 1 57! Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам нзобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2