Вертикальный шнековый смеситель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
3О3134
Союз Советских
Сациалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.1.1970 (№ 1402820/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 8Х1.1971
МПК В 01 f 7/24
В 28с 5/16
В 28с 1/16
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.929.3 (088.8) Авторы изобретения
P. Н. Ушаков, Н. Г. Дьяконов и Г. С. Юникова
Заявитель
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ШНЕКОВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ
Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства, например, при приготовлении глинистых эмульсий и формовочных красок.
Известны вертикальные шнековые смесители, содержащие смесительную камеру с загрузочным, разгрузочным патрубками н располо>кенным в камере по ее центральной оси вертикальным шнеком.
Цель изобретения — улучшить качество смешивания и увеличить долговечность конструкции.
Достигается это тем, что камера выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды, а шнек — из двух частен, каждая из которых имеет перо противоположного направления.
На чертеже изображен предлагаемый шнековый смеситель.
Вертикальный шнековый смеситель состоит из смесительной камеры 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 8 патрубками.
В смесительной камере 1 по ее центральной оси расположен вертикальный шнек 4, состоящий из двух частей, каждая из которых имеет перо 5 левого направления и перо 6 правого направления.
Шнек 4 вращается от электродвигателя 7 через муфту 8 и редуктор 9.
Работает смеситель следующим образом.
Подлежащий смешиванию продукт через загрузочный патрубок 2 подается в смесительную камеру 1, прн этом разгрузочный патрубок 8 закрыт. Затем включается электродвигатель 7, вращающий шнек 4, который захватывает обрабатываемый продукт пером 6 нз нижней части смесительной камеры 1, а пером 5 из верхней части н подают его в среднюю камеру, откуда частицы смеси отбрасыва1р ются к стенкам камеры 1 смесителя. Шнек 4 вращается такнм образом, что частицы продукта, благодаря перьям 5 и 6 движутся навстречу друг другу. Это усиливает эффект смешивания и гасит осевое усилие, возннтсаю15 щее при смешивании. После смешивания готовый продукт через открытый разгрузочный патрубок 3 удаляется из смесителя. Затем цикл повторяется.
Предмет изобретения
Вертикальный шнековый смеситсль, содержащий смссительную камеру с загрузочным, разгрузочным патрубками и расположенным в камере по ее центральной оси вертикальным
25 шнеком, отлиттаютцийся тем, что, с цельюулучшения качества смешивания и увеличения долговечности конструкции, камера выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды, а шнек — из двух частей, каждая из которых
30 имеет перо противоположного направления.
Редактор С, Ежкова
Составитель М. Карбачинский
Техрсд T. П. Курилко Корректоры; Е. Ласточкина и В. Петрова
Заказ 1544i9 Изд. № 656 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типографии, нр. Сапунова, 2