Стенд для изготовления обечаек из рулонированных заготовоквсесоюзнаяпаштьо^трхнглеш?би&л1'ют?:ка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
302I58
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.Ч.1969 (№ 1335758/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.!Ч.1971. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 13.IX.1971
МПК В 21d 51/10
Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621,981.25:621.774. .67 (088.8) Авторы изобретения
Г. В. Линевич, И. С. Кольдерцев, Л. С. Лившиц, И. Д.,Кочетов и О. А. Кашаров
Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научноисследовательского института по монтажным и специальным строительным работам
Заявитель
ВСЕСООЗг !АЯ
NlQTiZ-РИПРЖЪЬ
БИЕа ЛйСтТ-å .т(А
СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК
ИЗ РУЛОНИРОВАННЪ|Х ЗАГОТОВОК
Изобретение относится к стендам, предназначенным для разворачивания рулонных заготовок при изготовлении обечаек, например газопроводов большого диаметра.
Известен стенд для изготовления обечаек из рулонированных заготовок, содержащий раму с опорными катками и установленные на них кольцевые кондукторы с фиксаторами. Однако известный стенд характеризуется низкой производительностью и высокой трудоемкостью из-за небольшой степени механизации вследствие того, что прижим к кондукторам и фиксация разворачиваемого рулона осуществляются вручную с помощью струбцин. Кроме того, в известном стенде не предусмотрено отделение рулона от обечайки, что также значительно затрудняет и замедляет процесс разворачивания.
Описываемое изобретение позволяет повысить производительность процесса изготовления обечаек из рулонированных заготовок за счет автоматизации операций прижима и фиксации разворачиваемого рулона. Достигается это тем, что стенд снабжен шарнирно смонтированным на раме с возможностью поворота и фиксации в требуемом положении рычажным механизмом, на котором расположены автоматически действующие от веса рулонной заготовки прижимной элемент, обеспечивающий прижим развернутой части заготовки к кондуктору, и отделяющий ролик, служащий для отделения ее от рулона. Кроме того, на рычаге закреплен упор, поочередно взаимодействующий с фиксаторами кондуктора.
На фиг. 1 показан предлагаемый стенд, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — прижимное устройство.
10 Стенд состоит нз двух рам 1, на каждой из которых с одной стороны смонтирован каток
2, а с другой — рычажный механизм 8 с катком 4, установленным íà ос» 5. На катки 2 и
4 опираются кольцевые кондукторы 6 с фик15 саторами 7.
Рычажный механизм 8 выполнен в виде одноплечевого рычага, шарнирно закрепленного на оси 8. Он установлен в требуемое положение и зафиксирован с помощью шарнир20 по смонтированного на кронштейне 9 рамы домкрата 10. Поворотная часть рычажного механизма 8, несущая ролики 11 и 12 и упор
18, выполнена в виде кронштейна 14, поворачиваемого от ручного червячного привода 15.
2S Голик 11 предназначен для прижима к кондуктору 6 развернутой части 16 рулона 17, ролик 12 — для отделения развернутой части от рулона, а упор 18 — для автоматической фиксации развернутой части рулона. Упор 18
302158 может быть установлен в два положения, при одном из которых, взаимодействуя с фиксатором 7, он задвигает его внутрь кондуктора б, закрепляя на нем развернутую часть рулона, а при другом положении возвращает фиксатор в первоначальное положение, освобождая обечайку.
Разворачивание рулона производят следующим образом. Рулон 17, например, с помощью крана устанавливают в кольцевые кондукторы 6 таким образом, чтобы его наружная продольная кромка находилась в нижнем положении. Удаляют крепящие рулон планки и закрепляют продольную наружную кромку рулона в одном из распоров 18 кольцевых кондукторов б. Каждый из кольцевых кондукторов охватывают петлей тягового троса
19, один конец которого закрепляют на кольцевом кондукторе б, а другой — на лебедке
20. При одновременном наматывании тяговых тросов 19 на барабаны лебедок 20 происходит вращение кольцевых кондукторов 6.
Кронштейны 14 рычажного механизма 8 устанавливают с помощью ручного червячного привода 15 в требуемое положение, при котором ролики 11 и 12 размещаются между рулоном 17 и кольцевым кондуктором б. Рычажный механизм 8, поворачиваясь относительно -ахеи 8 -иод- действием веса рулона 17 и кольцевдг@ ондфтора б на каток 4, прижи, авт„:раук- 14.,у льцевому контуктору б и одноврЬМенно п иГодит ролик 12 в соприкосповение с рулоном 17. Производят вращение кольцевых кондукторов б с помощью лебедок
20, в результате чего происходит разворачивание рулона.
После полного разворачивания рулона осуществляют сварку стыка.
Для освобождения готовой обечайки устанавливают упоры 18 в положение, при котором взаимодействующие с ними фиксаторы 7
1О выдвигаются за пределы кромок обечайки, и производят вращение кондукторов б в обрат..ом направлении.
15 П р едмет изобретения
Стенд для изготовления обечаек из рулонированных заготовок, содержащий раму с огорными катками и установленные на них
20 ксльцевые кондукторы с фиксаторами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен шарнирно смонтированным на раме с возможностью поворота и фиксации в требуемом положении ры25 чажным механизмом, на котором расположены автома" è÷åñêè действующие от веса рулснной заготовки прижимной элемент, обеспечивающий прижим развернутой части заготовки к кондуктору, и отделяющий ролик, SO служащий для отделения ее от рулона, а также упор, поочередно взаимодействующий с фиксаторами кондуктора.