Шпиндельная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО2) 8!

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

ЧПК В 23Ь 17/00

Заявлено 05.11.1970 (№ 1397303 25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15

Котхитет по делач изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.952.5-229(088.8) Дата опубликования описания 1Л II.1971

Авторы изобретения

Б. М. Бромберг, Г. М. Гольдрайх, В. К. Карпов, А. П. Пупин и А. И. Стоянов

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиальносверлильных станков

Заявитель

ШПИНДЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Известны шпиндельные головки алмазнорасточных станков с установленным на опорных элементах корпусом, шпинделем, смонтированным на расположенных в корпусе подшипниках, и болтами крепления корпуса к станку.

Однако известные головки характеризуются температурными смещениями оси вращения шпинделя по высоте в результате тепловыделения в подшипниках шпинделя. Предлагаехтая головка снабжена промежуточными элементами, передающими на корпус усилие затяжки болтов и выполненными в виде втулок, которые расположены в отверстиях корпуса и изготовлены из материала с коэффициентом линейного расширения значительно большим того же коэффициента материалов корпуса и болтов.

Опорные элементы выполнены упругими, например в виде тарельчатых пружин.

На фиг. 1 изображена шпиндельная головка, общий вид; на фпг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

В корпусе 1 шпиндельной головки расположены шпиндель 2 и промежуточные элементы — втулки т, изготовленные из материала, коэффициент линейного расширения которого значительно выше того же коэффициента материалов, корпуса и болтов 4 крепления головки (например, корпус — из чугуна, болты — из стали или инвара, втулки — из бронзы или алюминиевого сплава) .

Головка установлена на упругих опорных

5 элементах о, выполненных в виде тарельчатых пружин, выжатых гайками б. Статическая податливость элементов 5 выше податливости болтов 4 и значительно ниже статической податливости системы шпиндель — борштанга.

10 Двумя парами регулировочных винтов 7 с толкателяхти В корпус выставлен и зафиксирован относительно упора 9, закрепленного на мостике станка.

Тонкое регулирование положения оси шпин15 деля по высоте осуществляют гайками б.

При нагреващпт головки теплом, выделяемым работающими подшипниками шпинделя 2, температурное расширение болтов 4 и корпуса приводит к подъему корпуса со шпин20 делем. В то же время нагрев прохтежуточных элементов, увеличивая размер В, вызывает опускание оси шпинделя относительно верхнего торца втулок 8. Упругие элементы б разрешают это перемещение.

Предмет изобретения

Шпиндсльная головка станка, преимущественно алмазно-ра сточного, с установленным на опорных элементах корпусом, шпинделем, 30 смонтированным на расположенных в корпу302181

Фиг S

4-A г !

Фиг Л

Составитель Г. Довнар

Тскрсд T. П, Курилко

Корректоры: О. С Зайцевы и Н В Воробьева

Редактор О. 1Оркова

Заказ 1532г7 14зд. _#_" 649 Тираж 473 Подписное

IIIIIII!HII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми пиетров ССС1

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4г5

Типографии, пр. Сапунова, 2 сс подшипниках, н болтами креплеггия корпуса к станку, отлц тгоцаяся тем, что, " цсльго автокомпенсацин линейного и углового температурного смещения оси вращения

CH3f)?1 0h2 11;?0 1 ?1i, 1 0 111.1ми элементами, персдагощнми на корпус усилие затя?кки болтов и выполненными в вид".! 1!, и(ьтулок, которые расположены в отверстия.; корпуса и изготовлены из материала с коэффициентом линейного расширс:1ня, большим того ?ке коэффициента материалов корпуса и болтов, а опорные элементы выполнены упругими, например, в виде тарельчаты: пру?кнп