Ударно-вращательный турбобур
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 30219
Класс 5 а, 14
Э
АВТОРСКОЕ ВВИдЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ ударно-вращательного турбобура.
К авторскому свидетельству Б. Д. Мочалова, заявленному
2 сентября 1931 года (спр. о перв. № 93946).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.
Предмет изобретения
Предлагаемый упорно - вращательный аурбобур имеет целью использовать энергию турбины для бурения посредством выступов ударного наконечника, приводящего в колебательно-вращательное движение резцы, свободно подвешенные к кольцу, находящемуся на шарикоп,одшипниках.
На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез турбобура; фиг. 2 — вид турбобура со стороны режущей поверхности; фиг. 3 — разрез кольца в месте закрепления резцов и разрез перед кольцом; фиг. 4 — профиль выступов ударного наконечника в развернутом виде, по линии соприкосновения наконечника с роликами, Предлагаемый турбобур (фиг. 1 — 3) состоит из шести-десяти резцов 1, подвешенных за головки 5" к кольцу 5, покоящемуся в шарикоподшипвиках 7. С рабочим колесом турбины скреплен конический наконечник 3, катящийся по коническим роликам 2, закрепленным на оси в каждом резце 1.:
Турбина снабжена направляющим аппаратом 4 на котором имеется резьба для шланга или трубы с целью подачи
144 жидкости и передачи давления на забой.
На выступ означенного направляющего аппарата завинчена гайка б, -служащая для укрепления кольца 5 и соединения с бурильной штангой.
Работа турбобура состоит в следующем. Жидкость под давлением поступает в направляющий аппарат 4, выходя из которого, с большой скоростью вращает турбину с кольцом 5. Последнее, в зависимости от профиля ударных вы ступов 8 (фиг. 4), давления на забой и твердости грунта, сообщает резцам 1 равномерную скорость вращения с частыми колебаниями всех резцов. Давление от наконечника 3 передается одновременно на два диаметрально противоположных резца. Резцы прижимаются к роликам 2 давлением на турбобур, передаваемым бурильной штангой с силой до одной тонны. Жидкость, вращающая, турбину, омывает резцы 1 и выносит измельченную породу на поверхность.
Ударно-вращательный турбобур, опущенный на забой скважины, атличавщийся .применением скрепленного с рабочим колесом турбины конического наконечника 3, катающегося по коническим роликам 2 резцов 1,: свободно подвешенных за головки 5 к кольцу 5, покоящемуся в двух шарикоподшипниках и приводящему вышеупомянутые резцы в колебательно-вращательное движение посредством ударов выступами 8 вращающегося наконечника по коническим роликам резцов.
Гии: «Искра».