Прибор для определения простирания горных пород при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\ . ч

Класс 5а, 18

М 3022Ь аВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ прибора для определения простирания горных пород при бурении скважин.

К авторскому свидетельству К. П. Кезина, заявленному

18 декабря 1931 года {спр. о перв. № 99681).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 хая 1933 года.,ь

При, бурении глубоких скважин при разведке на воду, при структурной разведке и главным образом при разведке нефтяных месторождений иногда требуется определить простирание пород, вскрываемых скважинами. Обычно этот вопрос уясняется лишь после того, как в данном районе накопился материал результатов бурения нескольких скважин, а, в тех областях, где в силу частой перемежаемости труб и сравнительно быстрой смены их по горизонтальному направлению, опорные горизонты отсутствуют, определение простирания. несмотря на наличие скважин, становится проблематичным не только в отношении отдельных пластов, но и целых свит.

Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже в вертикальном разрезе, предназначается для выяснения этого вопроса при наличии, одной скважины.

Внутри стального грунтоноса, составленного из частей 1, 2 и 3, в среднюю часть 2 ввинчиваются две латунных "перегородки 4 и 5, в которые в свою очередь ввинчиваются два направляющих стержня б и- 7 для гнутой рамы 8,: могущей перемещаться по ним. В раме 8 может вертикально перемещаться рама 9

151 с подпружиненным подпятником, на которой устанавливается магнитная система

1О, состоящая из полузакрытого снизу и сверху алюминиевого цилиндра с двумя рядами параллельных магнитов, в форме стержней или полос на игле 11. Пространство между перегородками 4 и 5 заполняется какой-либо прозрачной жидкостью. В нижней части 3 грунтоноса укрепляется нож 14. В верхней части 1 имеется сосуд 20 с тяжелой жидкостью, снабженный щелью 19, через которую жидкость поступает в сосуд 15 с изогнутой трубкой 12. Последняя закрыта трубкой 13, подымаемой тяжелой жидкостью.

Прибор опускается в скважину, ударяется в породу забоя, и нижняя его часть, вместе с укрепленным в ней ножом 14 врезается в породу, разрезан-. ный пополам столбик которой вдавливается в часть 3. Одновременно с этим, рама 8 движется вниз по направляющим

6 и 7 и удерживается пружинами 23 и

24. Цилиндрическим углублением в раме

8 с цилиндрическими проточками на участке 2б и входящей в него частью рамы 9 образуется катаракт. Пружины

23, 24 и 25, помимо смягчения удара параллельно с действием катаракта, возвращают раму 8 в прежнее положение.

В момент удара рычаг 17, удерживаемый в обычном состоянии пружиной 18, под влиянием груза 17 открывает щель

19 в дне "резервуара 20 и далее уже не, закрывается. Жидкость, заключенная в сосуде 20, стекает в сосуд 15 и отсюда, дойдя до уровня трубки 12, „стекает по ней вниз и, поднимая пробку 13, арретирует магнитную систему. При отрыве колонки породы прибор вновь получает удар, но цилиндр с магнитной системой не изменяет положения, так как пробка 13 и трубка 12 движутся,вместе с рамой, для чего трубка выполняется раздвижной. После подъема - прибора на поверхность в отверстие 21 ввинчивается окуляр,. который, благодаря наличию зеркальца 22, позволит прочесть отчет магнитного азимута. Возможность освобождения магнитной системы при повертывании грунтоноса предусматривается изгибом трубки 12, не показанным на чертеже для ясности изображения.

Так как трубка 12 и пробка 13 ори,ентированы относительно ножа 14 изве1 стным образом, то отсчет с поправкой на смещение" указанных деталей друг относительно друга, укажет простирание разреза породы, а затем, по определении падения в колонке, может быть легко получено и простирание пластов:

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения простирания горных пород при бурении скважин, отличающийся применением пробки 13, подымаемой тяжелой жидкостью, выте.кающей из сосуда 20 по трубке 12 через щель 19, открываемую при ударе прибора о керн при помощи подпружиненного рычага 17, несущего груз 17 .

2. При приборе по п. 1 применение, с целью .смягчения удара, подпружинен, ных подпятников 9, скользящих в вертикальном направлении в гнездах рамы 8, тоже подпружиненной и могущей, в свою очередь, скользить по направляющим

6 — 7,. прикрепленным к перегородкам

4 — 5 прибора.