Патент ссср 302333
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
302333
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 255203
Заявлено 27.Vll.1959 (ьх" 703282!23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень Х 15
Дата опубликования описания 29.1.1973
М. Кл. С 07с 85/10
С 07с 87 52
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
И. М. Цацко
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИЛИНА нентного катализатора, состоящего пз никеля, меди, окиси ванадия и окиси алюминия.
Применение 4-компонентного катализатора позволяет уменьшить образование побочных продуктов по сравнению с 3-компонентным катализатором и увеличить выход анилина за первые 24 час работы катализатора в среднем на 5о/с.
Кроме того, катализатор находится в процессе восстановления нитробензола до анили«а больше 2500 «ас, не снижая своей активности.
Предмет изобретения
Применеш|е катализатора по авт. св. № 255203 для каталитического восстановления нитробензола в анилин.
Изобретение относится к классу ароматических аминов.
Предложен способ получения анилина в присутствии нового катализатора.
Известен способ получения анилина каталитическим восстановлением нитробензола водородом в газовой фазе в присутствии 3-компонентного катализатора, состоящего из никеля, окиси ванадия и окиси алюминия.
Известно также применение 4-компонентного катализатора, состоящего из никеля, меди, окислов ванадия и алюминия, для восстановления нитроксилола в ксилидин.
С целью упрощения процесса предложен способ получения анилина, заключающийг. в том, что нитробензол подвергают каталптическому восстановлению водородом в паровой фазе при 275 — 300 С с применением 4-компоУДК 547.551.1.07(088.8)