Бар для цепной врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гоасоюд" я ) ,. .яя ,.ЗХН,"1Ч аЯ № 30238

Класс 5Ь, 30 с з

ABTIPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО,HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бара для цепной врубовой машины.

К авторскому свидетельству В. Г. Бочкарева и Г. В. Родионова, заявленному 15 января 1932 года (спр. о перв. № 101417).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

П р е д м е,т и з о б р е т е н и я.

163

В предлагаемом баре для цепной врубовой машины, с целью проведения аруба, вместо зубков на цепи бара расположены в различной последовательности - уже известной формы зубчатые колесики.

На чертеже фиг. 1 и.1> изображают вид колесика в двух проекциях; фиг. 2, 3, 4 и 5 †расположен колесиков в заруб- . ной щели, обеспеф1вающее наивыгоднейшую работу скалывания.

Сущность изобретения заключается в том, что роликовая цепь врубовой машины, вМесто обычных зубков, несет фигурные зубчатые колесики а (фиг. 1), расположенные на цепи в различной последовательности и свободно вращаю- щиеся на валиках. Держатели колесиков располагаются на цепи бара так, чтобы колесики, вращаясь на осях держателей, скалывалии раздробляли уголь или породу в различной последовательности для образования вруба (фиг. 2 — 5).

Процесс производства вруба по полезному ископаемому, вместо резания, заменяется мельчайшими процессами дробления, которыми производительно могут быть использованы хрупкость, трещиноватость и сланцеватость самого полезного ископаемого. Благодаря иному принципу действия для режущей цепи могут быть применены большие скорости, что дает возможность умень-шить размеры самой цепи и упростить всю режущую часть машины.

Бар для цепной врубовой машины отлнчанпщийся тем, что для проведения вруба, вместо зубков, расположены в различной последовательности уже известной формы зубчатые колесики. фиг!

/ i

\

/ 1

/ 1

1 g I

/

/ .. / .

Д фИГ.3 ! фиг(Фига

Тип. «Искра .

К авторскому свидетельству 8. Г. Бочкарева и Г. 8. Родионова № 30238