Механизм для прокидки челнока в зев основы ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4l7

Goes Соеетских

Социалистических

Республик

-, уп!

D ОЗт1- 49. 44

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

677.054.73(088.8) Авторы изобретения С. П. Васильевский, Ф. К. Мустафин, М. Л. Сапунков, В. И. Митракович, Я. М. Эберле, А. И. Муратов и М. И. Нефедов

Заявитель

Пермский политехнический институт

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРОКИДКИ ЧЕЛНОКА В ЗЕВ ОСНОВЫ

ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к механизму, предНазначенному для прокидки челнока при помощи электромагнитов через зев основы, преимущественно на металлоткацких станках.

Известен механизм для прокидки челнока, содержащий два плоских статора, расположенных один над другим в зоне челночных коробок и включаемых в электрическую сеть на время вылета челнока из межстаторного пространства, причем нижНий статор установлен на брусе батана.

Расположение статоров в этом механизме на батане закрывает доступ к челночной коробке и затрудняет выполнеНие различных операций по наладке станка, что ухудшает условия его обслуживания и приводит к снижению производительности станка.

В предлагаемом механизме для повышения производительности верхний статор установлен неподвижно на станине станка и имеет ширину пакета большую, чем ширина пакета нижнего статора, на величину отрезка пути, проходимого нижним статором за время вылета челнока из зоны действия магнитного поля после совмещения граней пакетов, обращенных к линии прибоя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сооку; на фиг. 3 — 6 — последовательные положения батана во время работы.

Сердечник верхнего плоского статора 1 представляет собой пакет, набранный из листов электротехнической стали, в пазах которого уложена трехфазная обмотка 2. Статор 1 посредством плиты 8 и кронштейнов 4 и 5 неподвижно укреплен на станине б ткацкого станка, причем установка статора производится над батаном 7 при положении, соответствующем начальному моменту прокидки чел10 пока через зев.

Сердечник нижнего плоского статора 8 также набран из листов электротехнической стали и несет трехфазную обмотку 9.

Верхний статор 1 имеет ширину пакета

15 большую, чем ширина пакета нижнего статора 8.

До вылета из межстаторного пространства челнок 10 находится в челночной коробке, смонтированной на рабочей поверхности ниж20 него статора 8.

Всего на металлоткацком станке устанавливают два неподвижных верхних статора и два подвижных нижних статора, по одному с правой и левой сторон станка.

2s На фиг. 1 изображены статоры 1 и 8, установленные на левой станине б станка и левом конце батана 7, обеспечивающие прокпдку челнока 10 через зев слева направо.

Во время работы в крайнем переднем полоч0 жении батана 7 у линии прибоя, установлен302417

Фиг. 2

Фиг т ный на батане нижний статор 8 не перекрыт верхним статором 1. При этом челночная коробка с челноком полностью открыта, вследствие чего свободно может быть произведена заправка уточной проволоки, замена челнока и другие операции (см. фиг. 3, положение Л).

При движении батана 7 в заднее положение зев основы постепенно раскрывается, и когда он достигает размера, необходимого для про- 10 кидки челнока 10, производится одновременное включение в электрическую цепь обмоток верхнего и нижнего статоров 1 и 8. В результате возникаег магнитное поле, которое ипдуктирует в металлическом, например алюминие- 15 вом, челноке 10 вихревые токи, взаимодействие которых с бегущим магнитным полем приводят челнок в движение, и он вылетает из межстаторного пространства. В этом положении грани а и б пакетов обоих статоров 1 и 8 20 находятся в совмещенном состоянии.

При дальнейшем движении батана, когда совмещаются грани в и г статоров 1 и 8, обращенные к линии прибоя, производится отключение обмоток статоров, и челнок движется 25 через зев по инерции за счет полученной им кинетической энергии до своего крайнего положения, где останавливается на определенный период времени действия зевообразовательного механизма, и затем батан движется 30 с проложенной уточной проволокой в сторону линии прибоя.

Далее при движении батана в заднее положение и раскрытии зева под воздействием статоров, установленных у правой станины станка, челнок движется в обратном направлении и вновь попадает в челночную коробку, вмонтированную на поверхности нижнего статора 8 с левой стороны батана.

После этого начинается следующий цикл работы ткацкого станка.

Предмет изобретения

Механизм для прокидки челнока в зев основы ткацкого станка, содержащий два плоских статора, расположенных один над другим в зоне челночных коробок и включаемых в электрическую сеть на время вылета челнока из межстаторного пространства, причем нижний статор установлен на брусе батана, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности, верхний статор установлен неподвижно на станине станка и имеет ширину пакета большую, чем ширина пакета нижнего статора, на величину отрезка пути, проходимого нижним статором за время вылета челнока из зоны действия магнитного поля после совмещения граней пакетов, обращенных к линии прибоя.

Фиг 3 иг 4

Фиг 5

Фиг. б

Редактор Н. Старостина.Заказ 2510/16 Изд. ¹ 1042 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

«7

Составитель Н. Тинде

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова