Машина для добычи самосадочной соли и передачи ее на склады

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30243

Класс 5 b, 42 ф

ЛВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для добычи самосадочной соли и передачи ее на склады.

К авторскому свидетельству И. Л. Зайдмана и А. Ю..Шаулв, заявленному 1 ноября 1931 года (спр. о йерв. № 96959).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Изобретение касается машин - для добычи самосадочной соли и передачи ее на склады, снабженных для снимания слоя соли лопатой, с которой соль поднимается корней и передается на шнек. В предлагаемой машйне лопата заострена с обеих .сторон и подвешена сбоку машины на цапфах, допуская установку при помощи маховиков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машийы спереди; фиг. 2 — вид ее сбоку;

° фиг. 3 — вид ее сзади.

Предлагаемая машина (фиг. 1 — 3) состоит из четырех частей: трактора, ло :паты для ломки соли, элеватора для подхчятия соли наверх и шнека для подачи соли на передвижной транспортер, Машина смонтирована на гусеницах для того> чтобы уменьшить удельное давление на грунт, допускающий нагрузку до

0>25 кг/см2.

Лопата 18 предназначается для работы на обе стороны, для чего она подвешена сбоку машины на цапфах. Концы лопаты с обеих сторон заострены. Регулировка лОпаты осуществляется помощью поворота маховичка 23, который двигает регулировочный болт. Такое устройство имеется р обеих сторон лопаты. Лопата изгото) r. я влена из котельного железа с необходимыми скреплениями.

Элеватор 14 представляет собой обычного типа норию, состоящую из укрепленных на цепи железных ковшей. Элеватор заключен в деревянную коробку и шестью деревянными балками прикреплен к трактору. Внизу элеватора находятся натяжные подшипники. Привод осуществляется помощью цепи Галля.

Шнек 21 монтируется в деревянной ко. робке, выступающей в бок на 4, м; он имеет возможность поворачиваться на 90 благодаря тому, что сидит на поворотном штыре. Тяга 22 шнека находится на одной оси с нижним штырем.

Обычный автомобильный мотор 2 помещен между гусеницами 1 в передней части трактора. Вращение задним колесам трактора сообщается через коробку скоростей 15 и диференциал 1б. Так как рабочая; скорость трактора будет весьма малой, необходимо изготовить специальную передачу в коробке скоростей, имеющей две скорости — для рабочего и холостого хода. Передача от мотора осуществляется путем включения конуса 3; на горизонтальный вал после конуса -надето- коническое колесо 4, в сцеплении

I с которым находится горизонтальное коническое колесо 5, посаженное на вертикальном валу б, сидящем в трех подшипниках. Наверху на вал надета коническая шестерня 7, в сцеплении с которой нахо.дятся две конические шестерни. Коническая шестерня 2б, предназначаемая для, вращения вала шнека 21, сидит на одном валу с цилиндрической, шестерней 9, передающей помощью цепи Галля 10 вращение ведущему барабану 11 элеватора для того, „чтобы при передвижении трактора можно было выключить элеватор и шнек.

Работа машины происходит следующим образом; При передвижении трактора начало слоя доли кладется на острие лопаты. Между слоем соли и грунтом находится воздушная прослойка, благодаря . чему слой соли при подаче лопаты. будет. вылезать на лопату, подобно тому, как это происходит при работе вручную.

Идущий сбоку либо сзади лопаты рабочий наблюдает за правильностью наклона, I острия лопаты, регулируя его махови- ком 23. Когда слой соли вылезет на лопату, он, пройдя, угол лопаты, обломается и упадет назад к месту, куда подходитковш 13 элеватора. Ковши будут вбирать. в себя соль и выносить ее наверх, где они. выбросят ее в жолоб, ведущий к шнеку.

Трактор передвигается во время работы. вдоль работающего транспортера. Шнек 21 непрерывно ссыпает соль на последний.

Во время изменения расстояния трактора. от. транспортера, шнек поворачивается вокруг штыря на необходимый угол.

Предмет изобретения

Машина для добычи самосадочной соли и передачи ее на склады, снабженная дляснимания слоя соли лопатой, с каковой соль поднимается норией и передается на шнек, отличающаяся тем, что лопата 18 заострена с обеих сторон и подвешена. сбоку машины на цапфах, допуская установку при помощи маховиков.

N. Ã.

1 ип. «Искра».