Забойный механизм для ударно-вращательногобурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 302463

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1969 (№ 1325760/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 23Л 1.1971

МПК Е 21Ь 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.243.92.05(088.8) Автор изобре1ения

В. М. Брагинский

Заявитель Специальное конструкторское бюро Министерства геологии СССР

ЗАБОЙНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЪНОГО

БУРЕНИЯ

Изобретение относится к бурению скважин ударно-вращательным способом, в частности к забойным механизмам для ударно-вращательного бурения твердых пород.

Известен забойный механизм для ударновращательного бурения, включающий корпус, соединенный с бурильной колонной, породоразрушающий инструмент, хвостовик с наружной резьбой, скрепленный с породоразрушающим инструментом, резьбовую втулку, размещенную на хвостовике и взаимодействующую через шлицевое соединение с корпусом, и пружины, одна из которых размещена между породоразрушающим инструментом и втулкой.

Предложенное устройство отличается тем, что другая пружина взаимодействует своими торцами с внутренней поверхностью корпуса и торцом хвостовика.

Такое выполнение забойного механизма позволяет упростить его конструкцию и повысить производительность бурения.

На чертеже представлен описываемый механизм.

Он имеет корпус 1, скрепленный с колонной бурильных труб, которые вращают с поверхности с постоянной угловой скоростью. В корпусе на шлицах размещена втулка 2, навернутая на резьбе на хвостовик инструмента 8.

Инструмент соединен с втулкой пружиной 4, корпус пружтшой 5 прижимает инструмент к забою.

Благодаря неровности забоя и другим случайным причинам или при опускании инструмента на забой происходит одновременное соударение вращающегося инструмента с забоем и втулки 2 с инструментом. Так как угловая скорость вращения втулки Hp. изменяется при встрече инструмента с забоем, где проис10 ходит ударное торможение угловой скорости инструмента, то втулка получает ударное приращение скорости вверх, что вызывает соударение втулки с инструментом по резьбе, В этот момент система получает от привода им15 пульс крутящего момента. В дальнейшем движении энергия втулки передается инструменту, увеличивая его высоту подъема после удара. Затем снова вращающийся инструмент с втулкой падает на забой. При определенных

20 условиях количество энерпш, поступившее в виде импульса крутящего момента, оказывается равным энергии, рассеиваемой инструментом на забое, а также — в промежутке между ударами.

25 В системе .станавливаются автоколебания.

Предмет изобретения

Забойный механизм для ударно-вращательного бурения, включающий корпус, соединен30 ный с бурильной колонной, породоразрушаю302463

Составитель В. Косталевский

Текрсд Л. Л. Евдонов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор T. Фадеева

Заказ 1637/5 Изд, № 684 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ОК-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щий инструмент, хвостовик с наружной резьбой, скрепленный с породоразрушающим инструментом, резьбовую втулку, размещенную на хвостовике и взаимодействующую через шлицевое соединение с корпусом, и пружины, одна из которых размещена между породоразрушающим инструментом и втулкой, отличшощийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения производительности бурения, другая пружина взаимодействует своими торцами с внутренней поверхностью корпуса и торцом хвостовика.