Машина для бурения шурфов, шахт и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с. 3 № 30248

:,„с AHTOPQKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для бурения шурфов, шахт и т. и.

К авторскому свидетельству В. И. Кудинова, заявленному

25 февраля 1931 года (заяв. свид. № 84039).

О выдаче авторского свидетелъетва опубликовано 31 мая 1933 года.

При разведках на рудные и нерудные ископаемые шурфы роются ручным спо, собом. Отрицательными сторонами такого способа для массового его выполнения являются: большое количество рабочих рук, медленность выполнения и, особенно при глубоких шурфах, необходимость в вентиляционных установках при прохождейии пород, выделяющих газы. Все это сильно тормозит и удорожает разведочное дело.

Предлагаемая машина имеет целью устранить указанные недостатки и дать возможность в короткое время вырыть большое количество шурфов с достаточной экономией средств.

Машина, изображенная на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из центрального стержня 1, к нижней части которого прикрепляются рабочие наконечники 2 и 3. Наконечник 2 состоит из крепкой рамы со стальными резцами 4, служащими для разрыхления плотной породы. Наконечник 3 имеет вид лемеха с заостренной нижней режущей породу частью и служит для срезания разрыхленной наконечником 2 породы.

Элеватор 5, пристроенный к тому же стержню 1, нижней своей частью подводится под наконечник 3 с таким расчетом, чтобы срезанная порода попадала

173 в- ковши элеватора 5. Последний приводится в движение при помощи ведущего вала 7, получающего вращение от центрального стержня 1 и служащего также для приведения в действие транспортера У при посредстве червячной передачи. С другой стороны стержня 1, против элеватора 5, помещается таран 10, к нижней части которого прикрепляются стальные клинья 11, служащие для разбивания твердых пород. Таран 10 приводится в действие при помощи кривошипной передачи 15 и вала 15а от центрального стержня 1 через посредство конической зубчатой передачи 1б — 8 и промежуточной зубчатки 21, находящейся в зацеплении с зубчаткой 22 и с зубьями на внутренней стороне обода 8.

К стержню на нужной высоте приделываются две пары ушков 23, вставляемые в продольные щели 24 полой трубы 25, в верхней части которой наглухо привернута коническая передача 26. Последняя приводится во вращение конической передачей 27, прикрепленной к валу 28 со шкивом 29, на который надевается передаточный ремень от мотора.

Труба 25 вращается в двух кольцах 30 и 31, стержень же 1 помимо того, что ои вставляется в трубу 25 и ею удерживается. как в подшипнике, вне трубной части укрепляется кольцом 32. Стержень 1 под передаточными " своими частями (6, 7; 8, — 20, 22, и т. д.) разъединяется с нижней своей частью, к которой прикреплены части 2, 3 и 11. Это разъединение делается с. целью вставления звеньев стержня для его. удлинения при. глубоких шурфах.

Машина приводится в действие трактором, который и перевозит всю установку.

Машина работает следующим образом.

Передаточный ремень, надетый на шкив 29, приводит. во вращение вал 28 с передачей 27, которая вращает при помощи передачи 26 трубу 25, а последняя приводит в действие центральный стержень 1 со всеми укрепленными на нем частями.

По мере углубления шурфа стержень 1, вращаясь в трубе 25, постепенно опускается вниз. По опускании его передаточными частями (6, 8, 9, 16 и т. д.) до уровня устья шурфа, он расцепляется и верхняя часть его со. всеми передачами поднимается, а к нижней части наставляется отдельное звено; так же наставляется на нужную длину и элеватор 5.

Элеватор 5, транспортер 9 и таран 10 вращаются одновременно со стержнем 1.

Вырытая порода с элеватора 5 передается на транспортер 9, который при помощи червячной передачи, устроенной на ведущем валу 7, движется в перпендикулярном направлении к элеватору 5 выбрасывает породу за пределы шурфа.

П р е д.м е т и з о б р,е т е н и я.

1. Машина для бурения шурфов, шахт и т п., снабженная разрыхлителем и ножом, укрепленными на центральном стержне и вращающимися вместе с ним, при чем выдача разрыхленной породы на поверхность производится многоковшевым элеватором, отличающаяся тем, что для разбивания твердых включений в породе служит таран 10, приводимый в действие при помощи кривошивной передачи.15 и вала, 15а от центрального стержня 1 через посредство конической зубчатой передачи 16 — 8, и промежуточной зубчатки 21, находящейся в сцеплении с зубчаткой 22 и зубьями на внутренней стороне обода 8.

2. Машина для рытья .шурфов по п. 1, отлйчающаяся тем, что для выдачи породы служит элеватор 5, приводимый в действие ведущим валом 7, получающим вращение от центрального стержня 1 и служащим также для приведения в действие транспортера 9 при посредстве червячной передачи.