Вертикальная призматическая форма скипа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d

80251

АВТОМНОЕ ВОНДЕТЕЛЬСВО ЙА ЙЯОЖТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ вертикального призматической формы скипа.

К авторскому свидетельству А. В. Березина, заявленному

26 января 1932 года (спр. о перв. № 102163).

О выдаче авторского свидетелветва опубликовано 31 мая 1933 года.

Известны скипы, разгружающиеся через косое дно с автоматическим целиндрическим затвором, поворачивающимся от роликов, скользящих по кривым, специально изогнутым, направляющим, В предлагаемом вертикальном призматической формы скипе применен подвижной наклоняемый лоток, связанный с цилиндрическим затвором и скользящий по укрепленным в кронштейнах роликам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид скипа спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 †в сбоку раскрытого скина; фиг. 4 — различные положения частей скина при его наполнении.

Предлагаемый вертикальный скип (фиг.

1 и 2) имеет призматическую форму и разгружается через косое дно с цилиндрическим затвором Ф и подвижным наклоняемым лотком Л. Затвор Ф. состоит из двух секторообразных щек Д, между которыми укреплен вал В, служащий для подвешивания всего затвора к корпусу С скина, жестко связанному с рамой А.

Корпус С скипа представляет собой прямоугольную коробку с дном, направленным под углом в 45, которое сопрягается с задней стенкой по дуге круга; боковые стенки имеют внизу небольшое сужение, а передняя представляет ломаПб ный вид с плавными сопряжениями. В целом конструкция корпуса приближается по характеру движения угля к опрокидному бокалообразному скину. Уголь во время наполнения скина падает на искривленную стенку и скользит ко дну, котор е, в виду своей округленной формы, поглощает торможением кинетическую энергию угля. Таким образом, преимущество бокалообразного скипа, в смысле наименьшего дробления угля, частично относится и к предлагаемому скину.

На наклонном днище корпуса С укреплены подшипники З, которые являются одной опорой затвора. В качестве другой опоры служит дно лотка (или специальный упор), на которое ложится нижняя кромка цилиндрической заслонки затвора.

Лоток Л представляет собой обычный жолоб с высокими бортовыми стенками.

В качестве одной опоры лотка служит шарнир Ж, связывающий его с сектообразными щеками Д затвора при помощи оси, закрепленной в последних; в качестве другой опоры служат ролики 7; установленные на оси К, которая своими концами закреплена в кронштейнах Г. Последние служат одновременно подушкой для посадочной каретки дозирующего загрузочного устройства, а также мерой против распирания бортов лотка во время его опорожнения, для чего они соединены связывающей их накладкой Ш.

Жесткость придается затвору пригнанными друг к другу дугообразными направляющими планками Н, наклепанными на боковых кромках выходного отверстия и соответственно на щеках затвора. Эта система благодаря своей жесткости гарантирована от перекосов и расшатывания, вследствие чего устраняется и неплотное прилегание запора, а отсюда и просыпание угля. Означенный недостаток невозможно вполне устранить в других типах скипов, опоражнивающихся через дно, так как затворы их состоят из лотков, подвешенных консольно при помощи шарниров, укрепленных на выходной кромке наклонного днища скина. Такие лотки вследствие своей консольности подвержены перекашиванию от ударов загружаемого угля, а также расшатыванию шарниров, вследствие их работы в угле.

На сектообразных щеках Д затвора, при помощи оси И, укрепленной между щеками, посажены разгрузочные ролики Е, служащие для поворачивания закрывающего механизма вокруг оси В.

Раскрывание затвора Ф и одновремен. ное выдвигание и наклонение лотка происходит автоматически помощью роликов Е, направляемых кривыми направляющими. Б.

Принцип. действия скипа (фиг. 4) заключается в следующем. Когда скип подходит к месту разгрузки, разгрузочные ролики Е входят в кривые направляющие Б, вследствие чего затвор Ф начинает поворачиваться от своего первона4 чального положения вверх по дуге, описываемой вокруг центра оси В вращения затвора, тем самым открывая выпускное отверстие для опорожнения скипа. Шарнир Ж, связывающий лоток Л с затвором Ф, начинает также двигаться пб дуге, .описываемой из того же центра В, а другой конец лотка катится по подпирающим его роликам Т. В начале отклонения затвора на небольшой угол 5 — 8 (фиг. 3, положение II) выходное отверстие скипа остается закрытым вследствие того, что длина дуги цилиндрической заслонки на 100 †1 мм более, нежели длина дуги выпускного отверстия, до тех пор, пока лоток не станет над бункером.

Когда затвор Ф откроет йолностьювыпускное отверстие для опорожнения скипа, дно лотка Л станет под углом в 45 к горизонту над бункером (положение V фиг. 4).

После опорожнения скипа разгрузочные ролики Е сходят с кривых направляющих Б и ставят весь закрывающий механизм в исходное положение.

Предмет изобретения.

Вертикальный призматической формы скип, разгружающийся через косое дно, с автоматическим цилиндрическим затвором, поворачивающийся от роликов, скользящих по кривым, специально изогнутым направляющим, отличающийся примейением подвижного наклоняемого лотка Л, связанного с цилиндрическим затвором Ф помощью шарнира Ж (фиг.

1 и 2) и скользящего по роликам Т, укрепленным в кронштейнах Г.