Устройство для разгрузки механизмов,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

302538

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 1611 25/08

Заявлено 22.Х.1969 (№ 1372944/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1V.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 18Х1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.835(088.8) Авторы изобретения

Ю. К, Мухин, С. С. Слободянников и Л. С. Слободянников

Московский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ МЕХАНИЗМОВ, ПРЕОБРАЗУЮЩИХ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

В ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ

Известно устройство для разгрузки механизмов, преобразующих вращательное двияение в поступательное, содержащее механический преобразователь движения и возвратнопоступательно перемещающуюся штангу, связанную с демпфером.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что демпфер выполнен электромагнитным, управляемым с помощью реостата. Такое выполнение повышает долговечность преобразователя и уменьшает его металлоемкость.

На чертеже изобраяена схема предлояенного устройства.

Оно содержит механический преобразователь 1 движения, возвратно-поступательно перемещающуюся штангу 2, электромагнитный демпфер, выполненный в виде магнитов 3, пленки 4, механически соединенной со штангой и размещенной между магнитами и источником 5 тока, образующего замкнутую электрическую цепь с планкой и реостатом 6, включенными последовательно с источником тока. Движок 7 реостата кинематически соединен с кулачковым элементом преобразователя движения.

Под действием внешней силы штанга с планкой вводится в магнитный зазор между магнитами. Силы взаимодействия магнитного поля магнитов и магнитного поля, вызванного электрическим током. протекающим через планку, стремятся вытолкнуть планку из зазора между магнитами. Таким образом, силы, действующие на штангу, воспринимаются силами взаимодействия магнитных полей. Чем

5 больше ток, протекающий через планку, тем большую внешнюю нагрузку может преодолеть штанга, т. е. тем больше «грузоподъемность» магнитной опоры. Электрический ток, протекающий через планку меняется по зако10 ну, определяемому кулачковым элементом преобразователя движения, связанным с движком реостата. Такое выполнение демпфера позволяет увеличить долговечность механизмов, предназначенных для преобразования

15 движения за счет уменьшения износа профилированных деталей, и уменьшить металлоемкость машин за счет снижения прочности и фрикционных характеристик механизмов преобразователя.

Предмет изобретения

Устройство для разгрузки механизмов, преобразующих вращательное движение в поступательное, содержащее механический преоб25 разователь двияения и возвратно-поступательно перемещающуюся штангу, связанную с демпфером, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности преобразователя движения и уменьшения его металлоемкости, 30 демпфер выполнен электромагнитным, управляемым с помощью реостата.

302538

Составитель E. Андреенкова

1 сдактор T. Гаврикова Техред Л. Я. Левина Корректоры. А. Ииколаева и Е. Ласточкина

Заказ 1731/2 Изд. № 690 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2