Станок для изготовления проволочных пряжек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 d, 14

М 30254

ОПИСАНИЕ станка для изготовления проволочных пряжек.

К авторскому свидетельству М. A. Туманова, заявленному

26 августа 1931 года (спр, о перв. N 98648).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ман 1933 года.

179

В существующих станках для изгото- вления проволочных пряжек применяются вертикальные и горизонтальные пунсоны, служащие для выгибания изделия в требуемую форму. В предлагаемом подобном станке матрица снабжена обжимным пунсоном с полукруглым вырезом, предназначенным для загибания кольца язычка

1 пряжки в месте стыка сведенных концов проволоки; для образования язычка,штамповки его и подачи под матрицу применены два валика, снабженные жолобами с фасонной боковой поверхностью.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вертикальный разрез его.

Приводной вал 32 станка, несущий ременный шкив 19, передает движение при посредстве конических шестерен 18, 17 вертикальному валу 33 и помощью конических шестерен 1б, 75 — нижнему горизонтальному валу 34.

На валу 32 укреплен кулачок 4, который служит для подъема вертикального пунсона и сжатия пружины 5. На. вертикальном валу 33 также заклинен кулачок 4, предназначенный для сообщения возвратно- поступательного перемещения горизонтальному пунсону 2 и соответственно 3.

В средней части станка расположена матрица б, несущая в своем прорезе обжимной пунсон 7, получающий подъемное перемещение под действием пружины 8 и рабочее — под действием вертикального пуксона 1. Пунсон 7 снабжен полукруглым вырезом 9, служащим для загибания конца язычка на пряжке в кольцо 14для освобождения и выбрасывания ее по изготовлении.

На нижнем горизонтальном валу 34 и параллельно расположенном с ним другом валу, связанных зубчатой передачей 28, 29, заклинены взаимодействующие между собой ролики 10 и 77. Ролики 10 и 71 служат для подачи проволоки на требуемую длину с одновременным приданием язычку соответствующей формы.

Предназначенная для изготовления пряжек проволока 23 подается через прямильные ролики на матрицу б и затем, при помощи подавателя 22, подается под пунсон 1, при ходе которого вниз проволока отрезается его ножами; при дальнейшсм ходе пунсона 7 отрезанный кусок проволоки огибается вокруг матрицы б, принимая форму буквы П. После загибания проволоки пунсоном 1 получают перемещение горизонтальные пунсоны 2, 3, г г: —,— (J ""

| ,Ф

Тип. «Искрами.

/ производящие загибание концов проволоки в требуемую форму пряжки.

Одновременно проволока, из которой изготовляется язычок, проходя через прямильные ролики 20, попадает в жолобы

12 и 73 между роликами 10 и 11 и подвергается штампованию фасонной боковой поверхностью роликов. При дальнейшем движении этих роликов конец проволоки подается под загнутую пряжку и оги- бается вокруг нее при помощи пунсона 7 под воздействием пунсона 1. Второму концу язычка фасонной боковой поверхностью роликов придается требуемая форма и проволока обрезается.

Для выбрасывания готовой пряжки служит ползун 25, связанный с пунсоном„ поднимаемым при помощи выступа 24 кулачка 4, проходящего через прорез 25 .

Выступы 26 ползуна 25 воздействуют на шпильки 27, вследствие чего производится, выбивание с места передней части 30 пряжки, при чем задняя часть 31 приподнимается и остается пружинящей. Одновременно отжимной пунсон i освободившийся от замыкающей его пряжки в головной части и поднимающийся под действием пружины 8, освободит из своей задней части кольцо язычка и выброситизготовленную пряжку.

П р е д м е т и з о б р е т ен и я.

). Станок для изготовления проволочных пряжек с применением вертикального и горизонтального пунсонов для выгибания пряжки в требуемую формч, отличани!дийся тем, что матрица б станка снабжена обжимным пунсоном 7 с полукруглым вырезом, служащим под действием главного вертикального пунсона 1 для загибания кольца язычка пряжки в месте стыка ее сведенных концов проволоки.

2. При станке по и. 1 применение роликов 10, 11, снабженных жолобами 12, 13 с фасонной боковой поверхностью, служащих.для обрезания, штамповки язычка и подачи его под матрицу б.