Устройство для реверсирования потокор .-^ " ;- с,.\^:._чi'\ 'ij'^ ^ i ; '' in •xj.-j о г'! л\ лr'.^t~!.(~!!f; ti:v-j;''; r>&-[гяг: ui-iflsbi;u-!;.j-n(.-;;:-hmh,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

302559

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.!!.1970 (№ 1407248/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.!V.1971. Бюллетень ¹ 15

Лата опубликовагсия описания 18Л I.1971

МПК F 23l 13/06

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 669.183.214.6 (088,8) Авторы изобретения

H. И. Копейкин и А. М. Ерофеев

Люблинский ордена Ленина литейно-механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ПОТОКО

Предмет изобретения

Известно устройство для реверсирования потоков воздуха и продуктов горения, например, в мартеновской печи, состоящее из воздухопровода с тарельчатыми клапанами и вертикальных шиберов.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что, с целью автоматической отсечки и открытия воздухопровода при перемещении шибера, ось дросселя воздухопровода снабжена сбалансированными рычагами, а шток шибера — рычагами, взаимодействующими с рычагами дросселя.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из вертикального шибера 1 со штоком 2. Шибер установлен в отводящем тракте 8. Непосредственно к месту установки шибера подведен воздухопровод 4, имеющий на оси 5 дроссель 6. Ось снабжена рычагами 7 и 8 и имеет противовес. Шибер через шток 2 с помощью троса 9 подвешен к блоку 10 и имеет рычаг 11, взаимодействующий с рычагами 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

Нр» перемещении штока дроссель и шибер (в результате взаимодействия рычагов 7 и 8 с рычагом 11) устанавливаются так, что при закрытии шибера дроссель открывается, и воздух подается в печь, а при открытии шибера подача воздуха через дроссель прекращается.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и эксплуатации.

Устройство для реверсирования потоков воздуха, поступающего в печь, и продуктов го15 рения, состоящее из установленных в каждом газоотводящем тракте печи шибера со штоком и воздухопровода, соединенного с газоотводящим трактом и имеющего дроссель, отличаюш,ееся тем, что, с целью автоматической

20 отсечки и открытия дросселя при перемещении штока шибера, ось дросселя снабжена сбалансированными рычагами, а шток шибера — рычагами, взаимодействующими с рычагами дросселя.

ЗО2559

Составитель 8. Сарамутнн

Тскрсд Л. Я. Левина Корректоры: A. Николас.ва и Е. Л асточкина

1 сдактор T. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !731/9 Изд. М 690 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 415