Направляющее приспособление к ленточно-резательному станку для текстильных и резиновых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ направляющего приспособления к ленточно-резательному станку для текстильных и резиновых материалов.

К авторскому свидетельству Л. Я. Гопьдфарба, заявленному

28 октября 1929 года (заяв. свид. ¹ 57155).

0 выдаче авторского сввдетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

П редм ет из о бр ет е ни я.

Изобретение касается направляющих приспособлений к ленточно-резательному станку для текстильных и резиновых материалов.

В предлагаемом направляющем приспособлении, с целью сигнализирования об отклонении режущего полотна от нормального положения, со стороны затылочной части полотна расположен ролик с кольцевой канавкой; в которую входит с зазором полотно. При своем отклонении от осевого направления полотно приводит во вращение валик.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — вид приспособления спереди (левая половина) и вертикальный разрез его

Предлагаемое приспособление (фиг.

1 и 2) состоит из двух сменных планок

6, между которыми оставляется щель для направления движения режущего полотна и ролика 7, сидящего на оси 71 с буксою 9 и вращающегося от движения полотна для предохранения последнего от соскакивания со шкива.

Планки б лежат на основании 5 площадки 4, высота которой от основания

1 регулируется болтами 2 с гайкой 3.

Планки 6 позволяют легкую установку их в любом положении, что дает возможность использовать каждую планку с четырех сторон по мере снашивания их при прохождении между ними стальной режущей ленты в местах, указанных на фиг. 1 толстыми линиями.

В случае отсутствия необходимости гладкой поверхности планок (при резке грубых материалов), планки могут быть сделаны брусковой формы; тогда возможность их использования в смысле срока службы увеличивается вдвое. При планках брусковой формы основание 5 спускается ниже посредством винтов И.

Действие приспособления заключается в том, что неподвижный ролик 7 начинает вращаться „со звуком" лишь при выходе режущего полотна из нормального положения, т.-е. при отклонении его от осевого направления.

Направляющее приспособление к ленточно-резательному станку для текстильных и резиновых материалов, отличающееся тем, что, с целью сигнализирования об отклонении режущего полотна от нормального.-положения, со стороны затылочной части полотна расположен ролик 7 с выбранной на нем кольцевой канавкой, в которую входит с зазором полотно, приводящее во вращение ролик лишь при отклонении первого от осевого направления.