Способ пропитки текстильных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

( (,, ;ласс 8 k,,1 х» 30259

O

АВТОРСКОЕ ЪВИДЕТЕЛБСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа пропиткй текстильных волокон.

К авторскому свидетельству В. И. Антипина, заявленному

3 ноября 1930 года (ваяв. свид. М 78375).

О выдаче авторского свидетельства опубдиковано 31 мак 1933 года.

Предмет изобретения.

Тип. «Искра>. (1 (, (( (( (( ((,( (( (( (( (, (( (, (, (! ( (!

С целью консервирования текстиль(1 (ных волокон и сообщения им водоне((проницаемости их пропитывают при пря(дени и различными веществами, как-то: алюминиевым мылом, уксуснокислым и

i(cåðíoêHñëûì алюминием, таннидами с по(следующей обработкой хромпиком и со-! лями меди и т. и. ! Такая пропитка, как показывает опыт, ((не вполне проникает в волокно, и в слуj! чае попадания микроорганизмов оно разi рушается.

В предлагаемом способе обработки текстильных волокон водонепроницаемы ( (ми и противогнилостными составами про1 питке подвергается ровница на мокрых (, 1

: ватерах, т.-е, когда пучки волокон еще

1 не вытянуты и не закручены, благодаря чему волокно может быть вполне про/ питано указанными составами и срок службы ткани увеличится.

Способ пропитки текстильных волокон, с целью их консервирования и сообщения им водонепроницаемости различными веществами, как, например, солями алюминия, таннидами с последующей обработкой хромпиком и солями меди и другими применяюшимися для этой цели веществами, отличающийся тем, что пропитке подвергают ровницу на мокрых ватерах.