Фрезерный барабан для торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ! ъ .

1Класс 10с, 2 Ъ (р

--Ъ - ...) . -

МЕЙНЕ ВИДБЕПЮБ9 НМ ИЗЫИПНИГ

Рй 3ОЯЯ

1 ( ( ( ( /

ОПИСАНИЕ фрезерного барабана для торфа.

К авторскому свидетельству Ф; А. Опейко, заявленному

13 мая 1932 года (спр. о перв. ¹ 109082}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предмет изобретения.

Фрезерный барабан для торфа, снабженный пружинными ножами, отличающпАса тем, что каждые два ножа 9 образованы концами проволоки, спирально навитой на две распорные трубки 2 барабана.

182

Для фрезерования торфа применяются барабаны, снабженные пружинными ножами, которые насажены на валиках, расположенных на окружности барабана. В предлагаемом фрезерном барабане, относящемся к указанному типу машин, каждые два ножа образованы концами проволоки, спирально навитой на две распорные трубки барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез фрезерного барабана;, фиг. 2 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1.

На вал 3 фрезерного барабана насажена на шпонке втулка б ведущего диска

8, в котором по окружности расположены оси 1 пружинных ножей 4, 5, 9.

Оси 1, число которых четное, заключены в распорные трубки, закрепляемые шайбами 7 и распорным диском 10.

Два ножа и две пружины к ним представляют одно целое (могут быть сделаны из одного куска проволоки) и шарнирная опора для одной пружины служит простой . опорой для другой пружины. Таким образом, каждая опора в:..полняет две задачи.

Форма ножей и их расположение показаны примерные. Возможно, для большей равномерности фрезерования один ряд (вдоль оси) набрать из ножей 4, а соседний с ним — из ножей 5, согнутых, как показано пунктиром. В этом случае при вращении барабана следующий ряд ножей будет обрабатывать места, не затронутые предыдущим рядом. При вращении барабана по направлению, показанному стрелкой АВ (обрабатываемая поверхность внизу), ножи будут раскручивать рессору; при обратном вращении барабана рессоры будут закручиваться. В этом случае необходимо дать некоторый зазор между пружиной и распорной трубкой 2. Можно намотать пружины так, чтобы на одной оси (трубке) пружина накручивалась, а на другой— раскручивалась. При такой намотке винтовая линия пружины имеет одно направление, а не два, как указано на чертеже.