Способ определения температурь! размягчения полых изделий из стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"% г> g .1Р

ОП АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социзлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1969 (№ 1386961/29-33) МПК 6 Olk 11, 00

С ОЗЬ 29/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по репам изобретений и аткрмтий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликстван ия описания 18Х1.1971

УДК 666.11.019.22 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Ахунов, Я. Ф. Губарев, В. М. Зяляев, Р. А. Максутов и Б. М. Сучков

Татарский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

РАЗМЯГЧЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

Предмет изобретения

Изобретение применяется для остекловывания металлических труб и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Известен способ определения температуры размягчения изделий из стекла путем замера температуры нагреваемого изделия.

Описываемый способ позволяет повысить точность измерения.

Достигается это тем, что перед нагреьом в полом изделии создают давление и о температуре размягчения судят по моменту падения давления при нагревании.

Способ иллюстрируется чертежом.

Запаянный с двух сторон баллон 1, изготовленный из стеклодрота, вставляют в металлический патрубок 2, отрезанный от остекловываемой трубы. Это делается для обеспечения одинаковых условий с условиями остекловывания труб на промышленной установке.

Собранный таким образом комплект (стеклянный баллон и металлическая труба) помещают в нагревательную печь 8. Стеклянный баллон 1 через распределитель 4 соединяют с регистрирующим 5 и записывающим 6 манометрами. Измеряют температуру стеклянного баллона 1 при помощи термопары 7, впаянной в стенку баллона, и записывающего IIoтенциометра.

Перед включением печи в полости стеклянного баллона создают давление, соответствующее тому, которое необходимо для остекловывания. Затем включают печь 8. По мере нагревания стеклянного баллона 1 в системе постепенно повышается давление, вследст ие расширения воздуха, находящегося в баллоне. Изменение давления фиксируется «а манометре 5 и в виде диаграммы записываегся на манометре 6. Пока стенки баллона остал;ся жесткими, повышение давления в зависн10 мости от температуры происходит по линейному закону. Когда температура баллона ioстигает температуры размягчения стекла, давление падает, вследствие раздувания (увеличения объема) стекляшгого баллона. На дна15 грамме запись|вающего манометра 6 отмечается перегиб кривой давления (точка А на чертеже) . Температуру, соответствующую перегибу диаграммы,в точке А, принимают за тсмпературу размягчения стеклянного ба l;Io20 на.

Способ определения температуры размяг25 чения полых изделий пз стекла путем замера температуры нагреваемого изделия, отличаюитийся тем, что, с целью повышения точности измерения, перед нагревом в полом изделии создают давление и о температуре размягче30 ния судят по моменту падения давления при нагревании.

302625

Соc t ëû!Tñëü 1; i. Коконь ! р."д Л. Л. :.вронов

Редактор С. Ежкова

1(opp ктор Т. А. Китаева

Типография, lli). Сапунова, 2

Заказ !640, 4 И.;,;, № ()71 тираж 473 ПодиllCHOC

ЦНИИПИ Комитета по ислам иаоорстсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уfy-т5, Раугиская нао., д. 4 5