Электролитический способ повышения кислотности водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 30266

Класс 12 k, 1

АВТОРСКОЕ (ОИДЕТЕЛЬСТОП ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электр олитического способа повышения кислотности водных растворов.

К авторскому свидетельству Е. И. Шпитальского, заявленному

11 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54473).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

В некоторых случаях химической практики требуется повышение кислотности водных растворов, содержащих соли или кислоты или щелочи, при чем расход крепких кислот для этой цели экономически не окупается. Предлагаемое изобретение имеет целью удешевить и упростить процесс повышения кислотности водных растворов и состоит в том, что раствор подвергают электролизу с нерастворимым анодом, пропуская через раствор сернистый газ или его смесь с другими газами. Выделяющийся во время электролиза на аноде атом, например, хлора (если присутствуют хлористые соли) при действии на него растворенной сернистой кислоты переходит в соляную кислоту и тем самым переводит в серную кислоту сернистую.- При работе с растворами, содержащими хлористые соли, как это в большинстве практических случаев обработки натуральных вод и рассолов и имеет место, и при достаточно дешевой электрической энергии нет надобности отделять анодное пространство от катодного.

Электролизер в этом случае для работы

187 по предлагаемому способу представляет собой простой резервуар, в котором помещены катоды и аноды в непосредственной близости друг от друга и через который при электролизе продувается, лучше при действии мешалки, сернистый газ.

Подобный же электролизер может быть применим при дешевой электрической энергии и при растворах, не содержащих ионов хлора, с той только разницей, что при хлористых растворах, вследствие некоторой растворимости выделенного на аноде хлора, как такового, или в виде гипохлорита, реакция взаимодействия с сернистой кислотой про, исходит во всей массе раствора и поверхность анодов может быть сделана небольшой. Для растворов же без ионов хлора окисление сернистой кислоты происходит только на поверхности анодов, а потому необходима по возможности меньшая плотность тока.

При более дорогой электрической энергии целесообразнее пользоваться электролизерами с отделением катодного пространства диафрагмой и тогда расход электрической энергии .значительно понижается.

@- Пропускание сернистого газа можно вести и не в самих электролизерах, а растворять нужное количество его в солевом растворе в отдельных аппаратах, например, непрерывно действующих колонках, расположенных перед электролизерами. (Предмет изобретения.

Электролитический способ повышения кислотности водных растворов, преимущественно солевых, отличающийся тем, что раствор подвергают электролизу с нерастворимым анодом, пропуская через раствор сернистый газ или его смесь с другими газами. 1 ип. «Искра>.