Индукционный датчик скорости электромашинноготипа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республий
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 16.1.1970 (№ 1395919/18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.1Ч.1971. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 21 VI.1971
»nI> C 01р 3,48
Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 31.77:621.3. .083.72 (088.8) Авторы изобретения
Ю. М. Пульер, Е. В. Ерофеев, Н. И. Куренков и А. E. Егнус
Московский институт инженеров железнодорожного транспорта
Заявитель
ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК СКОРОСТИ ЭЛЕКТРОМАШИННОГО
ТИПА
Изобретение относится к приборам для измерения параметров движения.
Известные датчики, используемые для указанной цели и содержащие трехполюсный сгатор, зубчатый ротор, обмотка съема сигнала и возбуждения, одна из которых питается переменным, а вторая постоянным током, имеют ограниченный диапазон измерений, а в условиях вибраций и тряски необходимо использовать высокую частоту напряжения, чтобы получить надежный выходной сигнал при измерении больших скоростей.
Описываемое изобретение позволяет повысить мощность выходного сигнала и расширяет диапазон измерений. Это достигается тем, что статор датчика выполнен в виде кругового пакета, причем полюсы, несущие обмотки съема сигнала, снабжены зубьями, а на полюсе с гладкой поверхностью укреплены обмотки возбуждения.
На чертеже схематически показан предлагаемый датчик.
Статор 1 датчика выполнен в виде кругового пакета электромашинного типа с полюсами 2, 3 и 4, причем полюсы 2 и 3 снабжены зубьями 5 и несут на себе обмотки съема сигнала б и 7, а полюс 4 выполнен с гладкой поверхностью и несет на себе обмотки возбуж.дения 8 и 9. Обмотка 8 подключена к источнику переменного тока, обмотка 9 — к источ нику постоянного тока. Обмотки съема сигнала б и 7 соединены встречно.
Ротор 10 представляет собой зубчатый ших5 тованный диск из электротехнической стали и жестко соединен с вращающимся валом 11.
Все это смонтировано в корпусе 12 из немагнитного материала.
При вращении вала 11 зубья 13 ротора по10 переменно замыкают с некоторым воздушным зазором зубья 5 полюсов 2 и 3 статора 1. При этом магнитная проводимость между зубьями
13 ротора 10 и статора 1 будет изменяться с частотой, пропорциональной скорости враще15 ния, и на выходе обмоток съема сигнала б и
7 появится сигнал, промодулированный изменением магнитной проводимости.
Для расширения диапазона измеряемых скоростей используются две обмотки возбуж20 дения 8 и 9 — постоянного и переменного тока. Поэтому выходные импульсы при вращении вала 11 обусловлены двумя составл «ощими. Составляющая от возбуждения переменным током значительно больше по амп25 литуде составляющей от возбуждения постоянным током при малых скоростях вращения.
При высоких скоростях вращения составляющая от возбуждения постоянным током будет больше, чем составляющая от возбуждснпя
30 переменным током.
302667
Предмет изобретения
Состашггсль И. Кривцов
1 сдактор Т, Загребельная Тсхрсд Л. Л. Евдонов
Корректор H. Рождественская
Заказ 1549 12 Изд. Хз 662 Тираж 473 Подписное
111-1ИИПИ Комитета по делам т зобретеии11 и открьпий пр:r Совете «1ииистров СССР
Москва, 7К-35, 1 аушская иаб., д. 4.5
Типография, пр. Сапунова, 2
Индукционный датчик скорости электромашинпого типа, содержащий трехполюсный статор, зубчатый ротор, обмотки съема сигнала и возбуждения, одна из которых питается неременнь1м, а вторая постоянным током, oTJL!c liLLoLc1l!LLcя тем, что, с целью повышения мон1пости выходного сигнала и расширения диапазона измерений, статор выполнен в виде кругового пакета, причем полюсы, несущие об5 мотки съема сигнала, снабжены зубьями, а на полюсе с гладкой поверхностью укреплены обмотки возбуждения.