Способ измерения переменных напряжений низкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

302673

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЧГ11 6 01г "" 26

Заявлено 03.11.1969 (№ 1300271/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1V.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 21 V1.1971

Номитет по делам изобретеиий и открытий при Сонате Министров

СССР

УДК о21.317.322 (088.8) с

Авторы изобретения

М. С. Маруняк и П. М. Мосиевич

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ flEPEMEHHblX НАПРЯ)КЕНИИ

НИЗКОЙ ЧАСТОТЬ1 о=У С sinQt+ fp, Известен способ измерения переменных напряжений низкой частоты, заключающийся в том, что измеряемое напряжение при помощи двух управляемых генераторов и смесителя преобразуют в пропорциональную ему частоту колебаний и регистрируют эти колебашгя счетчиком за время, равное или кратное периоду измеряемого напряжения.

Недостатком известного способа является сложность оборудования, необходимость выполнения ряда вспомогательных операций для деления результата измерения на период измеряемой частоты колебаний, а также наличие двух управляемых генераторов, разность нулевых частот колебаний которых должна равняться нулю, что трудно осуществить ввиду нестабильности генераторов.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что интегрируют колебания разностной частоты, полученной в результате смешсния колебаний исследуемой частоты с теми же колебаниями, задержанными во времени.

Это позволяет упростить устройство и повысить точность измерений.

На чертеже приведена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Измеряемое напряжение ь1„подается а вход управляемого генератора 1, частота колебаний которого связана с измеряемым напряжением зависимостью где С вЂ” крутизна преобразования;

2 — частота колебаний измеряемого на5 п ряжения;

fo — нулевая частота генератора.

Колебания частоты а с выхода генератора

1 поступают и первый вход смесителя 2, па тп второй вход которого подаются те же колебания, задержанные во времени линией 8:задержки на время t3. На выходе смесителя прп помощи фильтра 4 низкой частоты выделяюгся разностные колебания Ло. Выход фильтра

15 соединен со входом селектора 5, к управлгпощему входу которого подсоединен выход формирователя 6 интервала времени, равного илп кратного периоду частоты «олсба|шй из»=ряемого напряжения. С выхода селек"ора по2О лученный результат, пропорциональньш среднему значению измеряемого напряже1шя Кр, подается»а счетчик 7.

Счетчиком подсчитываются колебания раз25 ностной частоты Лв за время, равное или кратное периоду колебаний измеряемого напряжения, т. е. интегрируются за указанное время.

Количество импульсов Л, поступающих на

30 счетчик, определяется по формуле

302673

m 2U.Ñ 1з

sin и т

Предмет изобретения

„1

Составитель Л. Г. Болотникова

Редактор Т. Иванова

Текред Л, Л. Евдонов

Корректор Н. Рождественская

Заказ 1549 17 Изд. ¹ 662 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 где т — количество полупериодов за время интегрирования;

Т вЂ” период колебаний измеряемого напряжения. з

После разложения функции sin — на ряд

Маклорена и отбрасывания членов с четвертой и высшими степенями формула приобретает вид т. е. количество импульсов не зависит от частоты колебаний.

1 ь1лен (— i, создающий погрешность, 6,Т! можно сделать сколь угодно малым путем с ответствующего выбора t3 и Т. В конечном результате отсутствует нулевая часть, а следовательно, устраняется временная несгабил1 ость генератора.

Способ измерения переменных напряжений

M низкой частоты, основанный на преобразова нии измеряемого напряжения в частоту колебаний с последующим ее интегрированием в течение времени, равного или кратного перно ду частоты измеряемого напряжения, отл.чающайся тем, что, с целью упрощения про цесса измерения и повышения точности, инт грируют колебания разностной частоты, полученной в результате смешения колебаний исследуемой частоты с теми же колебаниями

20 задержанными во времени.