Способ разделения фтористой водорода и фтористого кремния в газовой фазе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1%-,-37 № 30268

АВТОРСНОЁ СОИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разделения фтористого водорода и фтористого кремния в газовой фазе.

К авторскому свидетельству В. С. Ятлева, заявленному

29 мая 1932 года (спр. о перв. № 110079).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

При разложении плавикового шпата сер- ной кислотой наряду с фтористым водородом выделяется и фтористый кремний, образующийся за счет содержания в шпате кремнекислоты и являющийся вредной примесью, загрязняющей фтористые соли кремнефтористЬ|ми солями. Для получения чистых фтористых солей обычно производится периодическая очистка получаемой абсорбцией газа водой, плавиковой кислоты от кремнефтористоводородной, путем осаждения последней содой. Последняя операция вызывает большие потери плавиковой кислоты и создает крайне антигигиенические условия.

Непрерывная очистка газа без предварительной абсорбции его дает возможность получения химически чистой плавиковой кислоты и чистых фтористых солей непосредственным взаимодействием газа с твердыми реагентами, наприме, с содой.

Предлагаемый спог,об очистки газа . основан на поглощении фтористого кремния твердым фтористым натрием при повышенной температуре. Он основан на том свойстве, что твердый фтористый натрий при воздействии на него смеси фтористого водорода и фтористого кремния при температуре выше 250, присо189 единяет к себе лишь фтористый водород, образуя кремнефтористый натрий. Заметная упругость диссоциации последнего наблюдается лишь при 400 .

Скорость реакции

2NaF (твердый)+SiF4 (газ) =

= Маваг 6 (твердый) резко возрастает с повышением температуры, достигая значительной скорости уже при 300 — 350 .

Способ состоит в том, что „плавиковый" газ проводят над фторидом натрия, при чем реакцию ведут при температуре свыше 200 .

Способ может быть выполнен таким образом. Газ подогревают до температуры около 450" и пропускают через аппарат любого типа, например, типа насыщающих барабанов Газенклевера или полочной печи, с противоточным движением твердого фтористого натрия. Превращение NaF в Na>SiF происходит почти полностью — образуется 95%-ный кремнефтористый натрий. Не поглощенный в силу условий кинетики и статики (упругости и диссоциации NaqSiFq) остаток SiE, проходя аппарат вместе с остальным газом, охлаждается до 300 — 350 и количественно поглощается вводимым в начале аппарата еще нереагировавшим фтористым натрием.

Полученная смесь, содержащая около

40% Na SiF„, прокаливается при 600—

700 во врашающейся механической или муфельной печи. Фтористый натрий возвращается в очистной аппарат, а фтористый кремний поглощается водой с получением кремнефтористоводородной кислоты.

Предмет изобретения.

Способ разделения фтористого водорода и фтористого коемния в газовой фазе, отличающийся тем, что газообразные фтористый кремний и фтооистый водород пропускают, в целях выделения фтористого кремния, над твеодым фтористым натоием при температуре от 200 до 500".

1 Ып, 4йск1 = >.