Способ безвакуумного считывания скрытого электрофотографического изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сосетских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.И11.1967 (№ 1181391128-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 16Х1.1971

МПК G 03 17/00

Комитет по делам иаобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 772 93(088.8) l,, А. Е. Медведев

Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ БЕЗВАКУУМНОГО СЧИТЫВАНИЯ СКРЫТОГО ЭЛЕКТРОФОТОГРАФ И Ч ЕСКОГО ИЗОБРАЖЕН ИЯ

Известны безвакуумные считывающие устройства, осуществляющие считывание одним из следующих способов: оптическим, электромагнитным, электродинамическим.

Во всех перечисленных способах считывающее устройство регистрирует наведенные заряды, что может привести к подавлению точки с низким потенциалом и искажению информации. В этих способах для считывания применяют высокочувствительные считывающие элементы и специальные усилительные схемы, что отрицательно сказывается на работе. 1(роме того способы характеризуются низкой помехоустойчивостью слабых сигналов.

Предложенный способ характеризуется тем, что в момент считывания на металлическую подложку подается дополнительный потенциал от отдельного источника питания.

Гсли скрытое изображение получено на фотополупроводниковом слое очувствленным положительным зарядом, то для увеличения потенциала всех точек на одну и ту же величину к металлической подложке подключается дополнительный потенциал положительной полярности.

Если скрытое электростатическое изображение получено на слое очувствленным отрицательным зарядом, то для увеличения потенциала всех точек слоя подается на металлическую подложку дополнительный потенциал отрицательной полярности.

Таким образом, увеличением потенциала всех точек облегчается процесс считывания

5 электрофотографического изображения без нарушения информации.

11а чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемьш способ.

10 Устройство содержит барабан 1 с фотополупроводниковым слоем, зарядное устройство 2, источник света 8, датчик 4, усилитель 5, вольтметр 6, осциллограф 7 и ключ К.

15 Барабан 1 с фотополупроводниковым слоем очувствляется положительным зарядом с помощью зарядного устройства 2 (ключ К в положении в). С помощью источника света 8 при вращении барабана производится засвет20 ка различных точек фотополупроводникового слоя. С помощью считывающего чувствительного датчика 4 производится замер потепциаI0B засвеченных точек.

Считываемый сигнал через усилитель 5 no2s ступает на вольтметр 6 и одновременно для визуальной оценки на осциллограф i. Для увеличения помехоустойчивости слабых сигналов в момент считывания подключается источник дополнительного потенциала 8 (ключ К в

30 положении а) .

302684

Предмет изобретения

Составитель А. Григорьев

Техред Л. Л. Евдонов Корректор В. И, Жолудева

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1642/19 Изд. № бб7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ безвакуумного считывания скрытого электрофотографического изображения, заключающийся в применении элсктродинамического считывания электрофотографического изображения нанесенного фотополупроводникового слоя на металлическую подложку, 0"личаюи4ийся тем, что, с целью повышения чувствительности и помехоустойчивости, в момент считывания на металлическую подложку подается дополнительный потенциал от отдельного источника питания.