Устройство для извлечения соли из садочных бассейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 30270

Класс 12 1, 4

ABTDFCHOE ЪВИДЕТЕЛЬСТВ6 ИА ИЗ06РЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ устройства для извлечения соли из садочных бассейнов.

К авторскому свидетельству А. П. Булавенко, заявленному

1 июня 1930 года (заяв. свид. № 71100).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 моя 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается 1 устройств для извлечения соли из садочных бассейнов, выполненных в виде катка из дисков для дробления пластов соли, извлекаемой из бассейна транспортирующим приспособлением, монтированным на тележке катка.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство, помешенное на тележках 1 с катками 2, передвигаемых по пласту соли электромотором 3, состоит из центробежного насоса 4, всасывающей 5 и подающей. б труб и приспособления 7 для дробления соли.

Площадка, на которой расположен насос 4 с электромотором, имеет возможность передвижения путем опускания специальных катков и в перпендикулярном к основному движению направлении.

Приспособление 7 для дробления пласта соли состоит из насаженных на вал дисков 9, приводимых в движение от электромотора посредством гибкого вала 10. Все дробящее устройство охватывается раструбом 8, переходящим в трубу 5, транспортирующую соль. Подающая труба 6, соединяемая через насос с трубой 5, состоит иа отдельных секций

191 с возможностью быть включенной по частям по мере надобности. На месте выхода соли из трубы 6 устроен передвижной лоток 11, дающий возможность путем приведения в движение шнека 12 подавать попадающую в лоток соль в вагонетку 13 и сливать имеющуюся в лотке рапу по жолобу 14 обратно в бассейн.

Действие устройства заключается в подведении под пласт соли всасывающей и раздробляю щей лопатообразной части, которая при приведении всей системы в движение будет разрезать, пласт соли и всасывать ее центробежным насосом с последующим нагнетанием в подающую трубу. Значительный удельный вес рапы и достаточная раздробленность пласта соли при соответствующей скорости засасывания обеспечит передвижение соли по трубам.

Все устройство помещается на пласте соли и передвижение его происходит пер- пендикулярно к оси направления подаю. щей трубы. При перемещении таким образом лопата выбирает полосу соли, равную ширине ее приемной части, и по достижении одной из сторон бассейна путем переключения движения моторов в обратную сторону выбирает следующую полосу. у йт,4„Ц.

Тин. <Искра>.

Предмет изобретенная.

Устройство для извлечения соли из садочных бассейнов с применением передвижного по дну бассейна катка из дисков, служащих для дробления пласта соли, извлекаемого из бассейна транспортирующим приспособлением, монтированным на тележке катка, отличающееся тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде трубы с раструбом, охватывающим все диски катка сзади.