Линейно-круговой интерполятор,v....c;;i-^3'</^;. •-..;..; ; ; ,'i;.'•;•::[•;'"н^ ^у-;;--, •i;'|,_. ;-:i< ^.
Иллюстрации
Показать всеРеферат
302722
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йо|оа Ооеетокик
Социалистических
Реопублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Ч!!.1969 (№ 1353740/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28,1V.1971. Бюллетень № 15
МПК G 06g 7/30
Комитет по делам иаооретаиий и открытий при Совете Миииотров
CCCP
УДК 681.335.871.3(088.8) Дата опубликования описания 15.IX.1971
Авторы изобретения
Г. М. Набережнов и В, П. Панасюк
Заявитель
ЛИНЕЙНО-КРУГОВОЙ ИНТЕРПОЛЯТОР
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при записи программы станков с числовым программным управлением.
Известны линейно-круговые интерполяторы с фиксированным, не зависящим от радиуса, числом участков линейной аппроксимации окружности.
Известный линейно-круговой интерпол ятор состоит из блоков ввода данных, постоянной памяти, оперативной памяти, задания скорости, решающего блока, из четырех двоичных умножителей (по одному на каждую координату) и устройства управления.
Подобные устройства отличаются увеличением абсолютной погрешности аппроксимации б с ростом радиу.са R апроксимируемой окружности.
Цель изобретения — повышение точности работы интерполятора.
Это достигается тем, что предлагаемое устройство содержит дополнительно четыре двоичных умножителя (ДУ) и два сумматора схемы алгебраического суммирования частот. Выход первого двоичного умножителя подключен ко входам пятого и шестого, а выход второго ДУ вЂ” ко входам седьмого и восьмого. Ко входам первой схемы алегбраического суммирования частот подключены выходы пятого и седьмого ДУ, ко входам второй схемы — выходы шестого и восьмого ДУ.
Выходы первой и второй схемы алгебраического суммирования частот, третьего и четвертого ДУ подключены к выходным шинам интерполятора.
На чертеже изображена блок-схема предлагаемого интерполятора.
Схема содержит двойные умножители 1 — 8 сумматоры 9, 10 устройство ввода данных 11, постоянное запоминающее устройство 12, оперативное запоминающее устройство 18, блок задания скорости 14, решающий блок 15 и устройство управления 16. Двоичные умножители 5 — 8 и сумматоры 9 и 10 блока 15
15 подключены к выходам умножителей 1 и 2, являющимся выходами по координатам Х и У в известном интерполяторе ЛКИ-ФМ и реализуют уравнения:
Х=Х| ° 1,+1 1.1, Y= X m>+ Y . m2
B результате с выходов сумматоров 9 и 10 поступают последовательности импульсов, реализующие окружность в плоскости ХОУ, сжатую вдоль произвольного направления, определяемого уравнением:
Y= — Х тз
30 с коэффициентом сжатия k=n, 302722
Предмет изобретения
Составитель Н. Попов
Текред Т. П. Курилко
Р<такгор Ю. Полякова
Корректор О. И. Волкова
Заказ 2457у2 Изд. М !044 Тираж 473 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Рау шска я на 6., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 где Х=Х, Y= Y — частоты следования импульсов с выходов ДУ
1 и 2, реализующие окружность, аппроксимированную отрезками прямых;
4 4, 1з, — коэффициенты ортогоm>, m>, тз, нальных преобразоваП1, П 1 Пз НИ И.
Смысл сжатия заключается в том, что вместо дуги окружности большого радиуса, реализуемой последовательностью импульсов с выходов ДУ 1 и 2, используется часть окружности меньшего радиуса, сжатой в нужном направлении. В этом случае на аппроксимированном отрезке дуги окружности большого радиуса число участков линейной аппроксимации оказывается больше в Я r раз. Абсолютная погрешность 6 при этом будет
/ C\
 — оо.э +
R/r где 6,, — погрешность от замены дуги окружности дугой эллипса;
r — радиус аппроксимирующей окружности;
R — радиус аппроксимируемой окружности;! ! ! !
1
1
1 !
1 15
6 — погрешность, возникающая при линейной аппроксимации окружности радиуса R.
Линейно-круговой интерполятор, содержащий устройство ввода данных, постоянное запоминающее устройство, оперативное запоми10 нающее устройство, блок задания скорости, решающий блок, выполненный на четырех двончных умножителях, и устройство управления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы интерполятора, он
15 содЕржит дополнительно четыре двоичных умножителя и два сумматора, причем выход первого двоичного умножителя подключен ко входам пятого и шестого двоичных умножителей, выход второго двоичного умножителя
20 соединен со входами седьмого и восьмого двоичных умножителей, выходы пятого и седьмого двоичных умножителей соединены со входами первого сумматора, выходы шестого и восьмого двоичных умножителей сое25 динены со входами второго сумматора, а выходь! первого и второго сумматоров, третьего и четвертого двоичных умножителей подключенЫ к выходным шинам интерполятора.